Может ли жена моего умершего отца забрать машину?

Мне позвонили сейчас из полиции,что на меня написано заявление и завтра утром он приедет разговаривать по поводу машины,которая стоит в моем дворе
Активизировалась бывшая жена папы,у нас стоит сломанная машина,которую они тогда в браке купили,но документы вообще на другого мужчину там сделаны(как говорит полицейский что у нее есть доверенность,но ловеренность имеет же какой-то срок,правильно? И так же она написана была еще при ЛНР,и номера на машине ЛНР. в прошлый раз когда полиция приезжала она показывала какие у нее были документы и толком ничего у нее не получилось,все сразу замяли,видимо потому что та доверенность уже просрочена) владелец по документам не хочет вылазить в нашу ситуацию и не дает ни ей ни нам документы,но мы и не просили) она хочет ее забрать и угрожает мне судом, дедушка(отец моего отца) не хочет отдавать потому что папину машину они вообще незаконно переоформили на себя еще до 6 месяцев после смерти
Они могут как-то подать и выиграть этот суд вообще?
Машина на самом деле не на ходу,и она мне не нужна,но дедушка не хочет из принципа ее отдавать,так как все имущество и так она себе забрала
Завтра приедет полиция по заявлению на меня,что мне делать,как с ними разговаривать и что говорить,пусть обращаются в суд или что?
Потому что звонил мне участковый вроде бы,и говорил что отдайте и не доводите до суда,но дедушка отдавать ее не хочет
В общем как мне поступить с полицейским завтра и в дальнейшем
Я в положении сейчас нахожусь это может как-то помочь в суде и так же муж находится на сво

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Ваша беременность и нахождение мужа на сво не имеет в данной ситуации никакого значения. Не нужно бояться суда. Прошел срок исковой давности. Ничего у нее не получится.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.

Отвечает юрист
Основное, что надо понимать в данной ситуации - доверенность утрачивает силу с момента смерти доверителя. В остальном надо разбираться индивидуально.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, Дарья! Дедушка такой же наследник по закону, как и супруга.

Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .
Дарья

Спасибо!

только эта супруга переоформила одну машину еще до 6 месяцев со дня смерти на свою дочь от первого брака(что уже незаконно, правильно?)

поэтому дедушка и не хочет отдавать эту машину, если бы они поступили нормально и поделили пополам, другой был бы вопрос

она то мне во дворе только мешает конечно, но против дедушки я не пойду, хочет так пусть будет так

просто заявления она пишет на меня😀

Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат

Дедушка может оспорить действия по регистрации автомобиля в суде, но это не просто.

Умнова Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Да, доверенность на автомобиль имеет срок действия, который можно указать в документе

Пишите в теллеграм @elena_um82