Хочу развестись с мужем . Квартира куплена в браке на мат капитал и его деньги ( деньги дали родители и получены во время сво )
Выделены три равные доли ( на меня, ребенка и мужа )
Муж говорит квартира останется ему
Но нам с ребенком негде будет жить
Правда ли , что он сможет забрать квартиру себе ?
Здравствуйте!
Нет, это абсолютно не так. С учетом того, что жилое помещение было приобретено на средства материнского капитала, в данном жилом помещении будет необходимо выделить доли Вам и ребенку (Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий").
Кроме того, сам по себе раздел имущества предполагается в равных частях и том, что жилое помещение полностью будет признано собственностью супруга говорить вряд ли возможно.
Нет, забрать квартиру полностью муж не сможет. Доли уже выделены и зарегистрированы - Ваша доля и доля ребенка принадлежат Вам. При разделе суд учитывает интересы несовершеннолетнего.
Зарегистрированы ли доли в Росреестре официально?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Здравствуйте. Муж не может забрать всю квартиру, так как выделенные вам и ребенку доли (по 1/3) уже являются вашей личной собственностью и не подлежат разделу