Раздел имущества?

(6 ответов)

Как будет разделено имущество при разводе, если квартира в ипотеке были использованы средства мат капитала. Дочерям 14 лет и 6 лет. Ипотека не погашена.

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
После погашения ипотеки за минусом долей детям в равных долях либо с отступлением от равенства долей . Если хотите подавать на раздел сейчас до погашения кредита нужно знать, что вы хотите в результате раздела. От этого уже выстраивать что нельзя сделать, а что можно и как. Мой тел: 8960-163-72-68 (WhatsApp, Viber)
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. Многое зависит от того, кто оплачивал ипотечный кредит до расторжении и после расторжения брака. Раздел имущества всегда требует изчения всех нюансов, поэтому, нужна будет помощь, обращайтесь, 89087389208
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. Многое зависит от того, кто оплачивал ипотечный кредит до расторжении и после расторжения брака. Раздел имущества всегда требует изчения всех нюансов, поэтому, нужна будет помощь, обращайтесь, 89087389208
Власова Елена Анатольевна
Власова Елена Анатольевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон
делятся доли супругов выделенные детям доли остаются за ними
Оганесян Арег Каренович
Оганесян Арег Каренович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон
Надо сначала выплатить ипотеку и потом разделить в равных долях, либо с преимуществом того, чьих денежных средств больше вложено в данный объект. Также учитывайте, что в интересах детей суд может отступить от начала равенства долей
Ермилов Анатолий Витальевич
Отвечает юрист
Стаж 42 года
Телефон
Уважаемая Ольга! При таком разделе придется ориентироваться на ФЗ № 256, ФЗ № 117 и ряд подзаконных актов, которые определяют иные условия раздела. Согласно ст. 38 СК РФ все совместно нажитое в период брака имущество при разводе подлежит разделу в равных долях между супругами. Это правило относится ко всем денежным накоплениям, кроме целевых выплат и доходов от интеллектуальной деятельности. А материнский капитал как раз и является государственной целевой выплатой. ФЗ № 256 устанавливает, что недвижимость, приобретенная на средства материнского капитала или улучшенная за их счет, делится в равных долях между всеми членами семьи. Это значит, что если сертификат оформлялся после рождения второго ребенка, то будут выделены четыре равные доли в квартире: на мужа, жену и на каждого ребенка. Если раздел осуществляется по закону, то установить иной принцип невозможно. Судья разделит квартиру между всеми членами семьи (кроме тех, что родились уже после получения материнского капитала). Если же раздел осуществляется на основе мирового соглашения, то изменения возможны только в сторону увеличения доли детей. Т.е. один или оба родителя могут написать отказную на свою часть и оформить ее на детей. Наоборот сделать не получится. Если в мировом соглашении супруги установят, что доли детей принадлежат им, то такой документ будет считаться недействительным. Важное: ипотечная квартира, пока за нее полностью не выплачен долг, считается залоговым имуществом, и распоряжаться им без согласия банка супруги не смогут.
Остались вопросы?

Юристы по Разделу имущества в Москве