Здравствуйте. Мы с мужем решили развестись и составить соглашение какое имущество кому достается. Квартира в ипотеке и есть еще два кредита. Нужно ли в соглашении указывать кто будет платить кредиты после развода? Или не обязательно? Кредиты оформлены на мужа и платить он будет их
Да, в соглашении нужно указать, кто будет платить кредиты после развода. В нём следует прописать порядок погашения долговых обязательств, в том числе определить, будет ли один из супругов возмещать второму уже сделанные платежи по кредиту и в каком размере.Соглашение должно быть нотариально удостоверено.
При этом для раздела ипотечного кредита потребуется получить согласие кредитора, так как без него переоформить обязательства на одного из супругов и вывести из числа созаёмщиков второго супруга не получится.
вообще то обязательно указывать плательщика кредитных обязательств в самом соглашении. Соглашение подписывается при участии банка кредитора. При выплате кредитов у него возникает право на компенсацию доли.
Здравствуйте.
В общем порядке имущество и долги делятся в равенстве по 1/2 доли между супругами. Если у вас ипотека, то соглашение о разделе долгов и имущества происходит с участием банка.