Раздел кредита?

Здравствуйте, при разделе имущества кредит, который был взят в браке, к момента развода выплачен на половину.
Клгда произойдет раздел имущества, поделят на выплату изнаяальную сумму кредита или остаток? Например мы брали 1 000 000 на мужа, осталось 500 000. Мне при разделе придется платить кредит с изначальной суммы, то есть 500 000 или уже выплачивать с ним вдвоем остаток по кредиту? Т.е. с оставшихся 500 000 по 250 000 каждому

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 06:52

При разделе совместного долга суд исходит из остатка задолженности на момент раздела, то есть 500 000 рублей, и делит её поровну - по 250 000 рублей каждому из супругов. Как суд планируете производить раздел - в судебном порядке или через нотариальное соглашение? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Важно учитывать, что банк при разделе долга остаётся стороной кредитного договора и без его согласия перевод долга на второго супруга невозможен. На практике суды по семейным спорам в Москве и регионах в последние 12 месяцев всё чаще применяют механизм присуждения компенсации одному супругу вместо буквального раздела долга, поскольку банки отказывают в переоформлении в 8 из 10 случаев. Это кардинально меняет исполнение решения суда. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области семейного права Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Ли Олег Михайлович
Отвечает юрист
Вчера в 06:52

Добрый день. Кредитные обязательства при разделе имущества не делятся, т.к. Это может нарушить права и интересы банка. В данном случае кредитное обязательство признается общим, если оно было взято на нужды семьи и по нему Вы будете нести солидарное обязательство, т.е. Обязаны компенсировать бывшему супругу половину выплаченных им платежей с момента прекращения семейных отношений и в плоть до полного погашения кредитного обязательства, при этом изменения в кредитный договор не вносятся, есть и иной способ разрешить данный вопрос, а именно заключить мировое соглашение в этой части и определить размер задолженности каждого в данном обязательстве, а так же прописать порядок погашения задолженности.

Великанов Юрий Андреевич
Отвечает юрист
Вчера в 06:49

Суд будет смотреть все ваше имущество. Возможен зачет кредитных обязательств в размер доли допустим недвижимого имущества или автомобиля. Также учитываются денежные средства на счетах (как правило на дату прекращения семейных отношений).

Советую обратиться к профессиональному юристу по разделу имущества. Так как были на практике случаи когда "самолечение" и "гугливание" приводит к негативным последствиям.

Если Вам понравился мой ответ - оставьте пожалуйста отзыв в профиле. Для подробной консультации и/или осуществления юридической помощи просьба обращаться с личным сообщением
Субарева Елена Сергеевна
Отвечает юрист
Вчера в 06:50

Делится сама обязанность по выплате кредита, а не сумма, конечно вы будете оплачивать часть от оставшейся суммы кредита. Если конечно не докажете суду что кредит брался супругом на личные нужды и является его личным обязательством

Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 07:27
Доброго дня! Кредитные обязательства делятся иначе - тот кто выплачивает кредит после расторжения брака имеет право требовать 1/2 от суммы, выплаченной после расторжения брака
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. С Уважением, Урванцев Евгений