Раздел имущества?

Как разделить имущество?
Куплена квартира в браке 2 месяца назад (ипотека оформлена на мужа), я созаёмщик
Ипотеку платить долго и высокий платеж
Квартиру выставили на продажу, в ней сейчас живет муж, а я и сын съехали на съемную квартиру
Прописаны в квартире я и сын
Муж предлагает отказаться мне от доли в квартире и выплатить ее мне
Еслм я откажусь, что будет? Он может также отказаться от доли и тогда всю ипотеку мне придется платить самостоятельно?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Квартира, купленная в браке, обычно считается общей, даже если ипотека оформлена на мужа — ст. 34, 39 Семейного кодекса Российской Федерации. Но отказ от доли сам по себе не снимает ипотечный долг: для изменения заемщика нужно согласие банка. Без него муж не сможет просто переложить весь кредит на Вас или только на себя. Здесь важно сначала проверить условия ипотеки и форму соглашения.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Отказ от доли в ипотечной квартире возможен только с согласия банка. Муж не вправе в одностороннем порядке отказаться от обязательств созаёмщика - это требует согласования с кредитором. Оформлена ли квартира в общую совместную или долевую собственность согласно договору купли-продажи?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
Спасибо, Георгий Владимирович, за ваш профессионализм и оперативность!
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! Отказаться от доли нельзя, только оформить какой-то сделкой. Касаемо ипотеки, то исключить вас или заменить на кого-то, возможно только с согласия банка
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений