Поделить долю при разводе?

(6 ответов)

Здравствуйте, или родители продали мне и моей несовершеннолетней дочери доли в квартире (1/12 мне и 8/12 дочери). На тот момент я состоял в браке. Жена не собственник. Год назад состоялся наш развод, жена выписалась так как приписывалась к новому мужу. Сейчас поднимает вопрос о разделе имущества. Я так понимаю что поделить долю дочери она не может только мою? Каким образом это будет осуществляться? Суд разделит мою долю и сделает её собственником в нашей с дочерью квартире? Или обязует выплатить ей денежную компенсацию, тогда по какой цене, на момент покупки или расценки на сегодняшний день?

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Да, суд разделит вашу долю, признав за ней ( бывшей супругой) право долевой собственности. При незначительности доли обойдетесь выплатой компенсации, что более удобный вариант, но при получения иска о разделе имущества необходимо подать встречный иск, так же оценив долю, направить денежные средства на депозит суда. Понадобится детальная консультация, иск в суд, звоните
Лапкин Алексей Николаевич
Отвечает адвокат
Стаж 19 лет
Телефон
Она может претендовать на половину всех долей. Так как они были приобретены в браке. Оценка будет производиться по рыночной цене. Вы первые в праве и по закону выкупить её долю.
Лакоткина Юлия Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон
Здравствуйте. 1. Ваша доля 1/12 приобретена в период брака и соответственно вашей жене принадлежит половина, а это 1/24 ее доля + 1/24 ваша доля = итого целая будет 1 /12 что и есть у вас. 2. Доля ее малозначительная суд может взыскать с вас стоимость 1/24 доли Из разъяснений, данных в п. 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 года N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" следует, что общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела. Согласно пункту 1 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества (пункт 2 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации). При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выделе доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности (пункт 3 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации). Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией. Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (пункт 4 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации). С получением компенсации в соответствии с указанной статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе (пункт 5 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации). Из содержания приведенных положений статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что участникам долевой собственности принадлежит право путем достижения соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них произвести между собой раздел общего имущества или выдел доли, а в случае недостижения такого соглашения - обратиться в суд за разрешением возникшего спора. Закрепляя в пункте 4 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации возможность принудительной выплаты участнику долевой собственности денежной компенсации за его долю, а следовательно, и утраты им права на долю в общем имуществе, законодатель исходил из исключительности таких случаев, их допустимости только при конкретных обстоятельствах и лишь в тех пределах, в каких это необходимо для восстановления нарушенных прав и законных интересов других участников долевой собственности. При этом вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д. (пункт 36 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 6, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 8 от 1 июля 1996 г. (ред. от 25 декабря 2018 г. "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации").
Федосеева Алена Владимировна
Федосеева Алена Владимировна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 19 лет
Телефон
Все зависит, кто инициирует раздел имущества. Если бывшая супруга, то вы можете заявить встречное исковое заявление о признании доли 1/12 совместно нажитом имуществом, определение долей равных и выплате бывшей денежной компенсации. Суд может разделить долю поровну или определить долю одному из супругов с выплатой другому денежной компенсации. Если желаете, чтоб доля целиком осталась у вас - рекомендую обратиться к юристу, который специализируется на данной категории споров. Разделу подлежит только ваша доля, доля ребенка - разделу не подлежит. Если речь будет идти о выплате денежной компенсации, то размер денежной компенсации определяется отчетом оценщика или судебной экспертизой об определении рыночной стоимости доли, то есть оценка рыночной доли ИМЕННО с целью определения денежной компенсации определяется на текущую дату.
Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Телефон
Можно в досудебном поделиться
Владимир
Как определить сумму в таком случае? И как жто оформить, чтобы она больше не донимала?
Зубов Вадим Васильевич
Зубов Вадим Васильевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 27 лет
Телефон
... я думаю, что нужно подумать над следующим: расторгнуть (в судебном порядке) договор купли-продажи Вашей доли. === И всё. (Понимаю, что легко сказать, но это вопрос обсуждения).
Для получения полного ответа пишите мне в WhatsApp (или на сайт злаясобака.рф). С уважением Вадим Зубов (Юрфирма "Злая собака", Саратов).
Остались вопросы?

Юристы по Разделу имущества в Москве