Здравствуйте! После развода с бывшей супругой остался автомобиль, купленный еще в браке, т.е. официально он считается совместно нажитым имуществом. Предварительно договорились с бывшей супругой о компенсации в ее адрес с моей стороны половины стоимости авто на момент покупки. Как необходимо узаконить передачу денежных средств? Какие документы необходимо составить, чтобы в дальнейшем я мог свободно распоряжаться авто, в т.ч. в плане дальнейшей продажи?
Если автомобиль оформлен только на вас (в ПТС/СОР собственник — вы):
Можно оформить простую расписку и соглашение об отсутствии претензий, также нотариально заверенное, и передать деньги ; но для большей безопасности лучше всё же оформить соглашение о получении компенсации и её письменный нотариально заверенный отказ от претензий. Платеж — через банк.
Спасибо за ответ! Авто оформлено на меня. Подскажите, пожалуйста, в этом же документе можно прописать срок передачи денег, т.к. сразу передается не вся сумма, а частями? Т.е. чтобы бывшей супруге было гарантировано получение денежных средств, но несколькими частями, допустим, до определенной даты.
Оформите соглашение, которое можно заверить у нотариуса
Заключайте соглашение.