Здравствуйте,
Мои родители уже очень давно в разводе. После гибели отца на сво, нам прислали социальные выплаты в размере 5.000.000 млн. рублей, но по какой то причине их разделили пополам – мне не совершеннолетнему ребенку, и ей бывшей супруге. Объясняя это тем что он указал ее в документах. Но насколько я знаю такие выплаты являются компенсацией морального вреда и средством поддержки лиц, потерявших кормильца. Подскажите пожалуйста, имеет ли право моя мать на эти выплаты?
Ваша ситуация действительно вызывает вопросы. Социальные выплаты в связи с потерей кормильца обычно выплачиваются лицам, которые находились на содержании умершего, в том числе несовершеннолетним детям и, в некоторых случаях, супругу. Однако если выплата была назначена именно как компенсация морального вреда, то она, как правило, полагается непосредственно пострадавшему лицу, то есть ребенку, а не его законному представителю. При этом мама, как ваш законный представитель, может распоряжаться выплатой в интересах ребенка до его совершеннолетия, но не как самостоятельный получатель, если только у нее нет собственного права на компенсацию (например, как у иждивенца). Если в документах была указана ваша мама как получатель, это могло повлиять на разделение суммы. Для точного ответа нужно изучить основания выплаты и документы, на основании которых она назначена. Рекомендуем запросить разъяснения у органа, производившего выплату, и при необходимости обратиться за консультацией к юристу с документами на руках.
Здравствуйте. Да, ваша мать имеет право на часть выплаты. Это не компенсация морального вреда, а единовременная страховая выплата по случаю гибели военнослужащего. По закону она распределяется между всеми членами семьи, включая супругу (даже бывшую), если отец указал её в документах. Вы как несовершеннолетний ребёнок являетесь безусловным получателем. Раздел пополам возможен, если вы с матерь