Раздел имущества?

Будучи в браке в 2022 году в втб- банке брали ипотечный кредит! Я являюсь титульным заемщиком, бывшая супруга созаемщик! Материнский капитал не вносился!С меня как с титульного заемщика списывают денежные средства в счет погашения ипотечного кредита! Бывшая супруга 3 года не платила пол суммы ипотечного кредита! Я подал в суд на раздел имущества! Бывшей супруге предложили денежную сумму за долю она согласилась , как мне быть ! Отдать эту денежную сумму в суде, или после подписания нового кредитного договора, где квартира перейдет в мою собственность???

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Рискованно платить до переоформления ипотеки — она останется созаёмщиком и собственником доли. Оптимально: синхронизируйте выплату с подписанием нотариального соглашения о разделе имущества и переоформлением кредита на вас. Получите согласие банка, зарегистрируйте переход права в Росреестре, затем выплатите компенсацию. Если банк откажет — решайте вопрос через суд.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист
Зависит от ситуации, обстоятельства которой не описаны в достаточной мере. Один из возможных способов - заключить мировое соглашение в суде, описав все значимые для каждого условия.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.