Алименты на детей от жены и раздел имущества с кредитами?

(4 ответа)

Как можно разрешить ситуацию? Здравствуйте! Ситуация такова: состоял в официальном браке 10 лет (2007-2017гг.), в браке рождено двое детей дочь (2009 гр), сын (2012 гр), была совместно нажита квартира 56 кв.м., которую купили за мой первоначальный взнос, материнский капитал и кредитные средства, взятые мною в банке (все документы с банков имеются). В браке были взяты кредиты на общую сумму 1 200 000 руб (из них 530 тыс.руб на открытие бизнеса супруге). В 2017 году супруга уходит к др мужчине, оставив мне обоих детей, и все кредиты. Мною, в 2017 г, было предложено: раздел имущества и раздел кредитов, на что она дала отказ (смс ватсап), заявив: -«квартирой подавись, а долги выплатишь сам». На развод и алименты подал в 2018 г, она была в статусе ИП, но не платила, ни алименты, ни частично кредиты. После очередного обращения к судебным приставам они ее нашли в 2022 году (хотя она проживает в этом же городе), она стала оплачивать алименты в размере 4-5 тыс.руб. на 2х детей, через ИП в котором работала наемным работником неофициально. Т.к. кредиты и 2е несовершеннолетних деток – это было непосильно финансово, в 2019 году сделал процедуру банкротства, положительно в мою сторону. Все долги списали. В 2020 году я женился, сейчас ждем совместного малыша. Совместно с новой супругой сделали ремонт в квартире с 0, купили новую мебель и технику. В 2021 году повторно вышла замуж бывшая супруга. В ноябре 2022 г дочь переезжает жить к бывшей супруге, сын остается со мной, встал вопрос об уплате алиментов, т.к. дети поделены. Но при последнем обращении к судебному приставу они предоставили мне официальный документ, о сумме задолженности супруги по алиментам — это 850 тыс. руб с 2018 года. Из них, на момент раздела детей, она мне выплатила 85 тыс.руб. Полную сумму задолженности гасить отказывается, в связи с тем, что якобы дочь теперь живет с ней и еще теперь она угрожает переехать с дочерью и новым мужем в «ТИПО» совместно нажитую квартиру, где я проживаю с новой супругой и сыном. Как можно разрешить ситуацию? Я же понимаю, что если она явится, то выставить я ее не смогу, т.к. из-за мат.капитала ее доля в квартире имеется, почти ½. И по кредитам уже обязать не могу, тк банкрот. Жалко свои труды, если потребует раздел имущества.

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Первый блок в вашем случае нужно решать вопрос с имуществом,  кредитными, долговыми обязательствами, взятыми  в браке,  определять доли в праве, в том числе, используя правила отступления от принципа равенства сторон  (по фактическим обстоятельствам, наличию допустимых,относимых доказательств).

другой блок - алиментные обязательства супруги.Долги по алиментам никто не списывает, срок на них не распространяется.  На определенном судебном эпате эти 2  блока нужно связать в вашу пользу. Дела, связанные с разделами всегда рассматриваются судами с учетом индивидуальных особенностей, поэтому для определения  верной  стратегии и тактики нападения,защиты нужно ознакамливаться со всеми документами.

Лагодич Евгений Владимирович
Лагодич Евгений Владимирович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон

Что же Вы так затянули, и не оформили нотариальный отказ супруги от доли в квартире?

В Вашем конкретном случае я бы выибрал тактику нападения, так как за неуплату алиментов предусмотрены следующие виды ответственности:

  1. административная (статья 5.35.1 КоАП РФ) в виде штрафа, обязательных работ, ареста;
  2. уголовная (статья 157 УК РФ) в виде исправительных или принудительных работ, ареста, лишения свободы;
  3. гражданская (статья 115 СК РФ) в виде неустойки.

Таким образом необходимо действовать активно вынуждая Вашу супругу пойти на уступки на Ваших условиях.

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
Олеся

так она стала платить алименты, с 2022 выплатила 85 тыс.

Лагодич Евгений Владимирович
Лагодич Евгений Владимирович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет

В любом случае под лежачий камень вода не течёт...

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
Лагодич Евгений Владимирович
Лагодич Евгений Владимирович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет

Взыскание неустойки по задолженности по алиментам За просрочку платежей по алиментам Семейным кодексом РФ в ст. 115 предусмотрена неустойка, которая составляет одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки на протяжении всего периода просрочки.

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Здравствуйте!  Ситуация, в которой вы находитесь, довольно сложная. Раздел имущества и кредитов в браке является одним из наиболее спорных вопросов при разводе. В вашем случае, квартира была приобретена в браке и с использованием средств обоих супругов, поэтому у нее есть право на долю в ней. Что касается алиментов, то ваша бывшая супруга обязана выплачивать их в полном объеме, независимо от того, где живут ваши дети. Если она не выплачивает алименты, вы можете обратиться в суд для решения этого вопроса. Что касается угроз переезда вашей бывшей супруги в вашу квартиру, где вы проживаете со своей новой супругой и сыном, то это также является спорным вопросом. Если квартира была приобретена в браке, то у нее есть право на долю в ней. Однако, если вы можете доказать, что вы один оплачивали кредиты на квартиру и выполняли все обязанности по ее содержанию, то это может повлиять на решение суда. Рекомендуется обратиться к профи  на платной основе для помощи в решении этой сложной ситуации.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Зайцев Роман Игоревич
Зайцев Роман Игоревич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 14 лет
Телефон

Добрый день! Для ответа на Ваш вопрос, требуется изучение детально всех документов, получение дополнительной информации, соответственно это уже платная работа

Защита граждан на всей территории РФ. Есть вопросы, пишите в Ватсапп. Если консультация полезна, оставьте Отзыв!
Остались вопросы?

Юристы по Разделу имущества в Москве