Как подать на раздел имущества?

Добрый день. В браке прожили почти 9 лет есть ребенок 9 лет, за 2 месяца до брака взяли ипотеку 1.597.000 р ( 1к квартира) .Сейчас стоимость +-6 млн. Сделали ремонт, купили мебель технику, у меня была родительская квартира я её продал и внесли ещё 500т р в ипотеку таким образом закрыв её досрочно. Вопрос, сейчас жена подала на развод и выгоняет меня из квартиры объясняя это тем что моего ничего нет. Права она или нет? Могу ли я на что то претендовать.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Жена не права. Ипотека оформлена до брака, однако совместные средства направлялись на погашение долга, что формирует право на долю в квартире. Вложение 500 000 рублей от продажи личного имущества дополнительно усиливает Вашу позицию - эти средства могут быть признаны личными и учтены судом при разделе. Ипотека была оформлена на кого из супругов, и кто указан собственником квартиры в документах?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

Оформлена была на жену ипотека.

Отвечает юрист

Исходя их изложенного - она, увы, права. Вам остаётся только в судебном порядке требовать с неё всё, что Вы вложили в эту квартиру, в т.ч. И в ремонт, в покупку техники. Но без юриста заниматься этим не рекомендую. В частности, может возникнуть проблема с доказыванием факта наличия имущества (мебели, техники).

Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Некрасов Вадим Юрьевич
Отвечает юрист

Пожалуйста. Потребуется более детальная консультация либо составление иска - телефон указан в моей анкете.