Здравствуйте!
7 лет в браке. Из недвижимости - ничего. Квартиру, машину, дачу не приобретали.
Делали ремонт, покупали мебель в квартиру (дорогостующую стиральную машину, кондиционер), я 2 года "оплачивала" обучение (давала деньги на оплату обучения 1/5 от сыоей зп). Он в этот период не работал. Но договаривались, что после его устройства на работу я могу уволиться.
Могу ли я в этом случае претендовать на денежную компенсацию при разводе? И подать на расточительство семейного бюджета (походы в стрипклуб, бары на 100к)
Здравствуйте. Да — при разделе имущества вы можете требовать учёта ваших вкладов и компенсации: суд делит совместное имущество и вправе компенсировать неравные вклад (ст. 38, 39 СК РФ). Деньги на ремонт, мебель и обучение учитывайте как общий вклад — собирайте квитанции, переводы, свидетелей и договоры. «Расточительство» как уголовка наступает редко; лучше заявить в суде о возмещении расходов и при необходимости о взыскании морального вреда. Рекомендую подготовить доказательства и обратиться к семейному юристу для подачи иска и расчёта сумм.
Здравствуйте, ситуация сложная, но помочь вам можно.