Добрый день.
Как нам быть?
Жилой дом с участком был приобретён в совместном браке родителей,мы вместе покупали дом, я жила в доме со своими детьми и мужем, родители проживали в Узбекистане, позже продали дом и квартиру в Узбекистане, переехали в этот дом.
Деньги с продажи недвижимости в Узбекистане вложили на ремонт нашего дома. Папа умер внезапно от Ковида и не успел оставить завещание.
После смерти отца, я и мама вступили в наследование частного дома и земельного. участка в котором мы проживали совместно. Маме была положена 1/2 доли и ещё небольшая доля от отца.
Мама отписала на меня маленькую долю которая ей досталась от отца и ей осталась 1/2 её доли и у меня получилось 1/2 доли
У отца 3 детей от первого брака, две из них вступили в долю наследования после смерти отца.
Папа, когда ушёл из первой семьи, оставил своей бывшей семье 3х комнатную квартиру.Помимо этого у них много своей недвижимости на данный момент.
А у нашей семьи это единственное жильё на всех. Проживаем и прописаны : мама(пенсионер), сестра (инвалид по псих. заболеванию), я и трое моих детей, младшая дочь не совершеннолетняя. Всего 6 человек и мой муж(он не прописан здесь)
Получается что сейчас 1/2 доли у мамы, у меня 1/4 доли и у детей отца от первого брака на двоих 1/4 доли.
Они хотят получить от нас денежную компенсацию, но только по рыночной цене.
Просят много, таких денег у нас нет.
Мы предлагали выплатить им компенсацию по кадастровой цене, не соглашаются.
Мы постоянно в доме проживали, ухаживали за домом, делали ремонты, оплачивали коммунальные платежи, отец лежал больной с деменцией, ухаживали за ним(ходил под себя).Но они никогда в этом не участвовали, даже не предложили помощи при установке памятника папе.
Подскажите как нам поступить правильно, грамотно?
Как решить данную проблему?
Суд вправе признать долю наследников незначительной, обязав их принять компенсацию. Ключевой аргумент - единственное жильё, постоянное проживание и несоразмерность интереса сособственников.
Проводилась ли официальная оценка рыночной стоимости дома независимым оценщиком?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!