Кому принадлежит земля в купленном доме?

Добрый день.
Нашей семьёй был приобретён частный дом в 1999 году с прилегающим к нему участком.
Изначально в доме жила я ( совместная дочь от брака) со своими детьми. В 2008 году приехали на ПМЖ мои родители и мамина дочь от первого брака и мы стали проживать совместно.В доме проживали и прописано было 7 человек.
В 2016 году мама приватизировала земельный участок и стала его собственницей.
Отец внезапно умер, я и мама вступили в право наследования.
Теперь проживаем и прописаны в доме 6 человек.
Дом был приобретён в совместном браке родителей .
Есть ещё мои сводные 2 сестры, дети от первого брака отца, отец им в своё время оставил 3х комнатную квартиру.
Они тоже вступили в наследование после смерти папы.Хотят денег много.
Мы недавно читали ответы на вопросы ваших юристов и там юрист говорит, что если человек приватизирует землю, она является лично его собственностью.
Вопрос 1 : если мама приватизировала землю лично на себя позже, чем был куплен дом, она является собственницей этой приватизированной земли ?
Это её личная собственность?
Вопрос 2 : Если это личная собственность мамы, имеют ли право на эту землю дети моего отца от первого брака ?
Помогите пожалуйста разобраться, ведь это наше единственное жильё аж на 3 семьи и мы живём здесь с момента покупки, благоустраиваем и прочее.

Коротаева Ольга Михайловна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Зарема!

Вы не написали, кто по документам является собственником жилого дома.

Что значит приватизировала? Посмотрите по Выписке из ЕГРН или свидетельству о государственной регистрации права на земельный участок, какой именно документ указан основанием приобретения права собственности Вашей мамой. Если это договор купли-продажи, то земельный участок является совместной собственностью супругов, и соответственно, дети отца от предыдущего брака могут наследовать долю своего отца в праве собственности на земельный участок.

Обращаю внимание, что не всегда ответы, которые нравятся Вам, являются верными. В каждом случае есть множество нюансов, которыек требуется учитывать.

Была рада помочь. Если Вам понравился мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле
Зарема
Вчера в 11:30
Ольга Михайловна, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!
Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист

Вопрос 1: если мама приватизировала землю лично на себя позже, чем был куплен дом, она является собственницей этой приватизированной земли?
Это её личная собственность? -Да

Вопрос 2: Если это личная собственность мамы, имеют ли право на эту землю дети моего отца от первого брака? Нет.

В состав наследства не входит имущество, не принадлежащее наследодателю на праве собственности на момент смерти в данном случае -земля.

На сколько правомерно была приватизации з/у в единоличную собственность матери уже другой вопрос, который выясняется по конкретике - изучаются документы, обстоятельства, имеющие юр.значение.

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конченом счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам, спорам.©
Зарема
Галина Владимировна, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Приватизация земли - это безвозмездная сделка, поэтому участок является личной собственностью мамы. Дети отца от первого брака не имеют прав на данный участок как на наследство после отца.

Уточните, оформлен ли дом как объект недвижимости официально?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

✅В СЕТИ! ☎️ Нужна помощь?! - ПРЯМО СЕЙЧАС позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Зарема

Добрый день, да на кадастровой карте домовладение есть и зарегистрировано в ЕГРН, на руках выписка затребованная через портал гос. Услуг.

Спасибо вам

Зарема
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Георгий Владимирович!