В период брака был куплен дом (коробка под крышей), я в период покупки была в роддоме и потом еще полгода была с грудничком, и только через пол года стала заниматься сама строительством, ремонтом, постройками и мебелью. Семейная жизнь закончилась, хочу разделиться, выяснила обман, оказывается муж оформил договор покупки на отца, а через 4 месяца отец сделал на него дарственную. При покупке муж оформил только 100 кв.м чтобы уменьшить налог. Никаких документов у меня на руках об улучшении нет, кроме как соберу по поставщикам сейчас что-то. Что мне нужно заявить чтобы оценить именно увеличение дома, все что больше 100 и ремонт?
Здравствуйте. Соберите доказательства ваших вложений: банковские выписки, чеки, договоры, фото «до/после», переписки и свидетели. Закажите строительно‑техническую и оценочную экспертизы для установления стоимости достроек и улучшений (всё свыше 100 м²). Получите выписки из ЕГРН и кадастровую карту. Обратитесь к юристу и подавайте иск в суд: о разделе совместно нажитого имущества или взыскании стоимости улучшений/признании дарственной мнимой. Экспертизы и документы—ключ к определению вашей доли.