В браке был куплен дом в ипотеку и куплена машина, но в кредите.Хотя первый авто был у супруги и висел кредит, который я погасил до брака, это более двух миллионов, после в браке был данный автомобиль отдан по трейдыну в салон и поменян на новый и подороже.
Дом и машина купленные в браке являются совместно нажитым имуществом и делятся поровну при разводе. Тот факт что вы погасили кредит за первый автомобиль супруги до брака даёт вам право требовать компенсацию этой суммы при разделе имущества как вложение личных средств в общее имущество. Новый автомобиль купленный в браке с использованием трейд ин старого считается общим независимо от того на кого оформлен. При разводе вы вправе претендовать на половину дома и половину машины а также требовать учёта ваших личных двух миллионов при расчёте долей. Если договориться не получится подавайте иск о разделе имущества с требованием признать за вами право на большую долю или денежную компенсацию. Чеки и выписки о погашении кредита до брака обязательно приложите к иску.
Погашение кредита до брака за чужое имущество может быть признано личным вкладом, однако автомобиль после трейд-ина стал совместно нажитым имуществом. Суд учтёт Ваши расходы при разделе.
Уточните, сохранились ли у Вас документы, подтверждающие факт погашения кредита до регистрации брака?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Нет, деньги были сняты с карты и отданы наличными. Доказательств что я оплатил её кредит по сути нет.
Здравствуйте. Вы вправе требовать в суде компенсацию половины средств, потраченных из общего бюджета на погашение личного долга супруги за ее первый автомобиль, а также половины стоимости этого автомобиля, использованного в качестве взноса по трейд-ин для покупки нового