Если жилье и автомобиль приобретали в браке но оформленно на супругу?

В браке был куплен дом в ипотеку и куплена машина, но в кредите.Хотя первый авто был у супруги и висел кредит, который я погасил до брака, это более двух миллионов, после в браке был данный автомобиль отдан по трейдыну в салон и поменян на новый и подороже.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Дом и машина купленные в браке являются совместно нажитым имуществом и делятся поровну при разводе. Тот факт что вы погасили кредит за первый автомобиль супруги до брака даёт вам право требовать компенсацию этой суммы при разделе имущества как вложение личных средств в общее имущество. Новый автомобиль купленный в браке с использованием трейд ин старого считается общим независимо от того на кого оформлен. При разводе вы вправе претендовать на половину дома и половину машины а также требовать учёта ваших личных двух миллионов при расчёте долей. Если договориться не получится подавайте иск о разделе имущества с требованием признать за вами право на большую долю или денежную компенсацию. Чеки и выписки о погашении кредита до брака обязательно приложите к иску.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Андрей Литвинов
От всей души благодарю вас, Сергей Владимирович, за помощь и участие!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Погашение кредита до брака за чужое имущество может быть признано личным вкладом, однако автомобиль после трейд-ина стал совместно нажитым имуществом. Суд учтёт Ваши расходы при разделе.

Уточните, сохранились ли у Вас документы, подтверждающие факт погашения кредита до регистрации брака?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

✅В СЕТИ! ☎️ Нужна помощь?! - ПРЯМО СЕЙЧАС позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Андрей Литвинов

Нет, деньги были сняты с карты и отданы наличными. Доказательств что я оплатил её кредит по сути нет.

Андрей Литвинов
Огромное спасибо, Георгий Владимирович, за помощь в сложной ситуации!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы вправе требовать в суде компенсацию половины средств, потраченных из общего бюджета на погашение личного долга супруги за ее первый автомобиль, а также половины стоимости этого автомобиля, использованного в качестве взноса по трейд-ин для покупки нового

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Андрей Литвинов
Большое спасибо, Диана Алексеевна, за внимательность и чёткий ответ!