Была куплена машина до брака покупал муж зарегистрирована на него
После вступлении в брак в апреле месяце 2021года ,мы расходились в 2022году и муж отдал машину мне написав дкп но мы были с ним в браке.
Дкп остались с 22года мы помирились ,я не стала ставить ее на учет на себя,так как помирились .
В апреле 2025 года мы разошлись окончательно.
В июле 2025 года он забрал машину,а я думала что дкп уже нет и не доказать что машину он мне отдал/подарил по дкп.
18 декабря 2025 развелись и я нашла эти дкп и у меня есть полис осаго что машиной владела именно я .Что делать в данной ситуации? Есть ли возможность забрать машину?
Есть 3оригинальных дкп с датой 15октября 2022 года с его подписью.
И если я ее заберу будет она вне брака уже или в браке,так как дкп на 2022 год .
Да, вы можете вернуть машину, но действовать нужно через суд. Машина не является совместно нажитым имуществом, так как куплена мужем до брака. Однако ДКП от 2022 года подтверждает переход права собственности лично вам. Договор купли-продажи между супругами законен. То, что вы не поставили авто на учет в ГИБДД, не отменяет вашего права собственности (регистрация в ГИБДД — это административный акт, а не момент возникновения права собственности по ДКП). Подавайте в суд иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения (виндикационный иск). В качестве доказательств приложите 3 оригинала ДКП и полис ОСАГО. Если муж в суде заявит, что ДКП был мнимым (подписан без намерения передать авто), вам помогут доказательства реального владения (полис ОСАГО, чеки на ремонт, штрафы, которые вы оплачивали). Забрать машину можно через суд. После этого она будет считаться вашей личной собственностью, а не совместно нажитым имуществом, так как основанием владения является договор, подписанный в период брака на имущество, не являвшееся общим.
Если вы обратитесь в суд с требованием о признании права собственности на автомобиль на основании ДКП, вероятность удовлетворения такого требования достаточно высока, особенно если сможете подтвердить факт передачи автомобиля и его эксплуатацию вами. Э
Что мне нужно делать сейчас?что бы все было в мою пользу?
Надо читать формулировки Вашего договора (с чем связан переход права собственности) По идее, Вы сейчас можете обратиться в суд с иском о понуждении к исполнению договора. Указав, что договор подписали, но машину Вы не получили.
В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле