Здравствуйте, у меня вопрос есть.Мои родители разводятся и есть в семье у отца две машины.Можем ли я с мамой претендовать на одну из машин?Куплена одна было до СВО, вторая после.Две машины куплены по доверенности, то есть машину то купил папа, но до сих пор владельцы машин владеют как бы ими.Они куплены в браке так как никто не разводился, просто мы уходили от него, но брак сохранён физически.
Можем ли претендовать на одну машину или деньги за нее?
Нужны ли документы по типу "была ли куплена машина в браке"
"Или точно ли покупал отец их"
Претендовать на автомобиль при разводе может мама как супруга, а не ребенок. Если машины фактически приобретены отцом в период брака за общие деньги, они могут быть признаны совместным имуществом супругов и разделены: либо одна машина передается одному супругу, либо взыскивается денежная компенсация за долю. Основа — ст. 34, 38, 39 Семейного кодекса РФ.
Важный риск — покупка «по доверенности» сама по себе не доказывает право собственности отца. Доверенность обычно дает право пользоваться или распоряжаться машиной, но не заменяет договор купли-продажи. Для вывода нужны документы и доказательства: когда куплены машины, за чьи деньги, кто платил, у кого ПТС/СТС, договоры, расписки, переводы, переписка, страховки, фактическое пользование. Если отец реально оплатил машины в браке, мама вправе требовать раздела или компенсации стоимости доли.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Имущество, нажитое в браке, является совместным независимо от того, на кого оно оформлено. Автомобили, приобретённые в период брака, подлежат разделу. При этом не имеет значения, что фактически они числятся за третьими лицами по доверенности - важен факт покупки в браке. Для суда потребуются доказательства приобретения транспортных средств в период брака: договоры купли-продажи, платёжные документы, свидетельство о браке. Каким образом отец оплачивал автомобили - наличными или через банковский перевод?
Папа покупал одну ещё при Украине(мы проживаем на территории ДНР прямо сейчас)думаю отец оплачивал их наличными и документы купли продажи есть. Спасибо большое вам за ответ
Здравствуйте.
Ваша мама действительно может претендовать на автомобиль как на совместно нажитое имущество. Но, чтобы получить половину его стоимости или компенсацию, нужно доказать, что машина была куплена на общие деньги во время брака. Если автомобиль оформлен по доверенности на другое лицо и официально не принадлежит вашему отцу, это может помешать разделу, так как право собственности на машину к нему не перешло.