Здравствуйте. До брака муж брал в ипотеку квартиру, выплатить ее помогли ему родители в конце. Выплачивал остаток он уже в браке. До брака была куплена машина, на которую большую часть дали его родители. Потом в браке мы ее продали, добавили деньги, которые муж копил и что то давали ему родители, купили новую и оформили на меня. До брака мы жили в квартире, которая принадлежала родителям мужа, после мы продали квартиру, которая была в собственности мужа и стали строить дом, но денег не хватило и родители мужа предложили официально продать нам их квартиру, в которой мы жили. Мы взяли ипотеку, они отдали нам деньги, которые получили от продажи нам квартиры, мы вложили их в дом, так же взял кредит мой отец и свекровь почти одинаково, свекровь чуть больше. Потом еще свекровь неоднократно дарила и давала деньги. Я работала, потом была в декрете, сейчас работаю. Мой доход сильно меньше мужа, ипотеку и кредиты платит он. В случае развода, я буду иметь на что то право, с учетом того, что свекры много вложили денег, квартиру нам можно сказать просто подарили, если у них будут какие то доказательства этого к примеру?
Добрый день! Согласно ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. То есть, всё нажитое в браке делится на 1/2 при расторжении. Однако нужно учитывать правовой статус помещений о которых идет речь, на кого они оформлены и кто может документально подтвердить не были ли они дарением. Имущество, которое было подарено в браке имеет иной правовой статус, уточните ваши обстоятельства, направьте документы в мессенджер
Здравствуйте! Имущество, приобретенное в период брака, считается совместно нажитым независимо от вложений третьих лиц. Доказательства безвозмездной передачи имущества родителями супруга могут повлиять на раздел имущества. Рекомендуется зафиксировать договоренности документально (дарственные договоры, расписки). Ваш вклад в улучшение общего имущества учитывается судом даже при меньшем официальном заработке. Основания: СК РФ ст. 34, 36, 37.
Здравствуйте! Имущество, приобретенное до брака, остается личной собственностью каждого супруга (ст. 36 СК РФ). Дом, построенный в браке, считается совместно нажитым имуществом (ст. 34 СК РФ), независимо от размера вклада каждого супруга. Доказательства финансовых вложений родителей могут повлиять на распределение имущества в суде, но решающим фактором будет установлен факт совместного приобретения недвижимости в период брака.
Здравствуйте. В случае развода вы можете претендовать на часть совместно нажитого имущества, независимо от того, в какой мере родители вашего мужа финансировали приобретения. Согласно закону, имущество, приобретенное в браке, считается совместно нажитым, даже если средства частично или полностью поступили от родителей одного из супругов, если иное не было оговорено в брачном договоре.