Раздел имущества при разводе?

Здравствуйте. Муж и жена во время брака купили квартиру и оформили ее в собственность по 1/2 доли каждому. Позже муж оформил свою долю на своего отца через договор дарения. Подлежит ли разделу эта доля (оформленная на отца мужа) при разводе, и подлежит ли разделу доля, находящаяся в собственности жены?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Доля, перешедшая к отцу мужа по договору дарения,
не подлежит разделу между супругами при разводе, если только жена не оспорит саму сделку дарения через суд (и выиграет его).
По-умолчанию, с момента регистрации перехода права, собственник — отец мужа, и его имущество не может делиться при разводе сына.
Доля, которая оформлена на жену,
остаётся у жены, при разводе ей ничего делить не нужно.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость

Евгений Константинович, уточните, пожалуйста: 1/2 доли, которая оформлена на жену, в этом случае точно не делится при разводе?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Доля, которая оформлена на жену,

Недбай Виталия Сергеевна
Отвечает адвокат
Разбираем ситуацию с квартирой. Если муж подарил свою долю отцу, то формально эта часть уже не его - и при разводе делить ее не будут. Что касается доли жены — она остаётся у нее и не делится, так как оформлена на нее. Но я вижу явные основания для того, чтобы оспорить дарение, обращайтесь по контактам в профиле для консультации.