Муж оформил несколько автомобилей на свою мать, можно ли их делить при разделе имущества
Здравствуйте.
Нет, автомобили, оформленные на мать, не делятся: юридически они принадлежат ей.
Но если они куплены в браке на общие средства, а регистрация на мать была фиктивной, можно через суд признать их совместной собственностью и включить в раздел. Нужно доказать: источник средств общий семейный бюджет, отсутствие у матери дохода, обстоятельства покупки. Суд может признать сделку мнимой или применить последствия недействительности
Без таких доказательств претендовать на машины нельзя, так как собственником значится мать.
Нет, автомобили, оформленные на мать мужа, не подлежат разделу как совместно нажитое имущество, так как формально принадлежат третьему лицу.
Однако вы можете взыскать с мужа компенсацию половины денежных средств, потраченных из общего бюджета семьи на их покупку. Для этого необходимо доказать, что оплата производилась за счёт совместных доходов супругов (выписки по счетам, кредитные договоры).
Срок исковой давности для подачи такого требования составляет 3 года со дня, когда вы узнали о нарушении своего права.
Прямо сейчас разделить эти автомобили нельзя, так как официально они принадлежат чужому человеку (матери мужа). Однако у вас есть шансы вернуть их в состав делимого имущества через суд, если вы докажете, что сделки были фиктивными.
Знаете ли вы, каким образом оплачивались эти автомобили (наличными или картой мужа)?
Добрый день! Вам придется только в судебном порядке доказывать, что имущество матери Вашего мужа является совместно нажитым имуществом супругов. А в остальных случаях мать без какого либо согласия имеет право распорядиться своим имуществом по своему усмотрению.
Если вы докажете, что они приобретены на общие доходы семьи, в перспективе это возможно.