Раздел квартиры, оформленной в ипотеку супругом после развода?

Добрый день! В браке была куплена квартира. Год назад мы развелись, была устная договоренность, что муж мне вернёт деньги, если я дам согласие на продажу квартиры, с ее продажи он отдаст деньги. По итогу я дала согласие, квартира продана не была. Сейчас я отозвала согласие и сообщила ему. Зашла на сайте Росреестра, собственность от 2019, ипотека от июля 2025 года, тоесть он оформил кредит под залог квартиры, купленной в браке. Дает ли моё согласие на продажу квартиры право моему бывшему мужу брать кредит под залог имущества? Скорее всего он уже потратил полученные с квартиры деньги, банку вернуть не сможет. Могут ли повесить эти долги на меня и есть ли теперь возможность вернуть свои деньги? Пойдёт ли банк на встречу и признает ли незаконным, что бывший муж оформил ипотеку

Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Ключевым моментом является то, что в согласии указано. Вероятнее всего, было предусмотрена и передача в залог.

Долги супруга к Вам не перейдут, но при неисполнении кредитных обязательств бывшим мужем на квартиру может быть обращено взыскание, квартира в итоге будет реализована, а полученные от реализации деньги пойдут в счет погашения задолженности.

Рассчитывать на то, что банк пойдет Вам навстречу я бы не стал, банк исполнил свои обязательства, деньги в кредит выдал Вашему бывшему супругу, квартира является обеспечением его кредитных обязательств перед банком, т.е. банку такое признание просто невыгодно.

Требовать деньги Вы можете теперь только с бывшего супруга, все зависит от его платежеспособности.

Как вариант: возможно погасить кредит бывшего, заявить требования о разделе квартиры, долю бывшего оставить за собой в счет задолженности перед Вами, образовавшейся после погашения Вами его долга.

С уважением

Для консультаций в расширенном формате, составления документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле. Услуги платные.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Подайте иск о разделе имущества и признании залога недействительным (статья 35 СК РФ). Обратитесь в банк с заявлением о признании залога незаконным.

Обращайтесь ко мне за консультацией по вопросам раздела имущества и защиты прав бывших супругов.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Необходимо анализировать текст согласия. Оспаривание договора ипотеки происходит в судебном порядке.

С уважением, Ю.В. Изотов.