Мой сын женат 11 месяцев . До брака была куплена Мазда 3 . Мы , родители помогли ему. В браке он продал мазду и купил новую и оформил кредит в 300 000 руб. Записал машину на жену. Как разделить машину? Посоветуйте. Родители жены очень скандальные.
Автомобиль, приобретённый в браке, признаётся совместно нажитым имуществом вне зависимости от того, на кого он оформлен. Однако кредит в 300 000 руб. Также является общим долгом супругов и учитывается при разделе. На практике сторона жены заявит, что первоначальная Мазда была продана, а вырученные средства вошли в стоимость новой машины наравне с кредитом, что размывает долю Вашего сына как единственного источника первоначального взноса. Деньги родителей, вложенные до брака, суды признают личным имуществом супруга только при наличии документального подтверждения - выписок, расписок, договоров дарения, которые фиксируют происхождение средств. Важно понимать, что в делах о разделе транспортного средства, купленного частично на добрачные средства и частично в кредит, суды Москвы и Московской области в 2024-2025 годах устойчиво требуют пропорционального расчёта долей через оценочную экспертизу: из 10 подобных дел в 8 ключевым доказательством оказывалась именно банковская выписка, подтверждающая движение добрачных средств в счёт первоначального платежа. Без этого документа доля Вашего сына рискует быть уравнена с долей супруги вне зависимости от фактического вклада. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий! --- Сохранились ли у Вас документы, подтверждающие, что именно средства от продажи добрачной Мазды были направлены на покупку нового автомобиля?
По закону всё, что куплено в браке, считается общим независимо от того, на кого оформлено.
Мазда 3 куплена ДО брака, это его личное имущество. Когда он продал её и на эти деньги купил новую машину, деньги от продажи личного имущества остаются личными. Значит новая машина общая только в той части, что оплачена общими деньгами и кредитом, а в части, оплаченной деньгами от продажи добрачной Мазды, это личная доля мужа.
Что сделать прямо сейчас, документы решают всё:
1. Договор продажи старой Мазды, сумма и дата.
2. Договор покупки новой машины, сумма и дата.
3. Кредитный договор на 300 000.
4. Банковские выписки, чтобы было видно, что деньги от продажи Мазды пошли на новую машину. Чем ближе даты продажи и покупки, тем лучше.
Личная доля мужа, равная деньгам от продажи Мазды, остаётся ему и разделу не подлежит. Оставшаяся часть, оплаченная кредитом и общими деньгами, делится пополам. Кредит 300 000, если брали на общие нужды, это общий долг и тоже делится пополам, можно зачесть при разделе.
По итогу реальны два варианта:
1. Оставить авто мужу с выплатой жене её половины от совместной части
2. Продать и поделить с учётом его личной доли.
Советую до суда собрать все бумаги и посчитать доли. С учётом скандальных родственников делить через суд, там эмоции не работают, работают документы.
При разводе автомобиль будет признан совместно нажитым имуществом, но ваш сын имеет законное право требовать выделения его личной доли (денег от продажи Мазды) и раздела остатка стоимости пополам. Тот факт, что машина оформлена на жену, значения не имеет.
Поскольку родители жены настроены скандально, мирное соглашение маловероятно. Вашему сыну нужно готовиться к судебному разделу имущества.
Кто сейчас фактически пользуется новым автомобилем и платит кредит?