Раздел имущества?

(4 ответа)

Здравствуйте! Жена судится с мужем из-за квартиры, собственником которой является муж, есть ещё доля его матери. Имеет ли право сдавать жилье в аренду жена?

Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Отвечает юрист
Стаж 14 лет
Телефон
Добрый день, право собственности регистрируется соответствующими органами, выписка ЕГРН является документом, подтверждающим право владеть и распоряжаться недвижимым имуществом. До того момента, пока вы не будете числиться в правообладателях спорного жилого помещения, договор аренды, в случае его заключения, будет являться ничтожным. После регистрации вашего права, сдавать в аренду квартиру вы сможете только при участии всех собственников, а отдельно свою долю - с принципиального их согласия.
Кочергин Юрий Алексеевич
Кочергин Юрий Алексеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 17 лет
Телефон
Если спорная жилая площадь приобретена в период брака, при этом не вытекает из особых условий брачного договора, регулирующего право собственности или не приобретена в период/до брака за счет только личных средств супруга (например, от продажи иной квартиры, которая ему досталась по наследству), то, да, супруга может заключить договор аренды, а доля ей будет принадлежать не в силу договора, а в силу закона: имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов, при этом не имеет значения, на кого имущество оформлено. Однако, вселение возможно только с разрешения всех собственников.
Дмитриев Алексей Сергеевич
Дмитриев Алексей Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 7 лет
Телефон
По общему правилу право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику (ст. 608 ГК РФ). Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду. Таким образом, в отсутствие разрешение мужа данное право жене не принадлежит.
Пилипенко Игорь Александрович
Пилипенко Игорь Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 32 года
Телефон
Здравствуйте! Квартира является предметом судебного разбирательства. Это один фактор. Жена не является собственником квартиры. Это второй фактор. Собственники квартиры вряд ли дадут жене письменное разрешение на сдачу помещения в аренду. Это третий фактор. По совокупности факторов жена не имеет права сдавать такое жилое помещение в аренду.
Остались вопросы?

Юристы по Разделу имущества в Москве