Как делится имущество?

Как делится имущество, если в браке квартира продана она идет в расчет или уже нет?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, продажная стоимость учитывается. При разделе имущества супругов подлежит разделу фактическая вырученная от продажи сумма, а не цена покупки квартиры.

Если квартира была совместной собственностью (приобретена в браке на общие доходы, ст. 34 СК РФ), то полученные от её продажи деньги являются совместным имуществом и делятся между супругами поровну (ст. 39 СК РФ), если иное не установлено брачным договором или соглашением.

Исключения: если деньги от продажи были потрачены на покупку другого имущества — делится оно; если остались на счете — делятся деньги. Если продажа была без согласия второго супруга, он вправе требовать свою долю выручки в суде. Если квартира была личной собственностью одного из супругов (куплена до брака или получена в дар/наследство, ст. 36 СК РФ), выручка от её продажи разделу не подлежит.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте!

Если квартира продана в период брака, значит, было получено нотариальное согласие второго супруга (если квартира на одного была оформлена) или оба супруга подписывали договор. То есть теперь можно вести речь только о денежных средствах от продажи квартиры. Если они к моменту раздела имущества уже потрачены, то для их раздела нужно доказать, что потрачены они были на нужды одного из супругов, а не на нужды семьи. Бремя доказывания лежит на супруге, который претендует на компенсацию за проданное имущество.

Свяжитесь со мной в МАХ, Telegram, WhatsApp или по телефону, и я помогу вам решить юридическую проблему. Если мои рекомендации оказались полезны, оставьте отзыв в моем профиле.
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Проданная в браке квартира учитывается при разделе имущества только в том случае, если полученные от продажи деньги все еще существуют или были потрачены на личные нужды одного из супругов.

По закону разделу подлежит только то имущество, которое фактически имеется в наличии у супругов на момент расторжения брака или раздела.

Квартира была куплена в браке или являлась личной собственностью одного из вас?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость
Спасибо за развернутый ответ, Денис Александрович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если квартира была общей супружеской и продана в браке, сама квартира уже не делится, но в расчёт могут войти деньги от продажи. По ст. 34 Семейного кодекса РФ общее имущество супругов включает нажитые в браке вещи и денежные средства. Если один супруг потратил деньги без согласия семьи, второй вправе требовать учесть эту сумму при разделе по ст. 38, 39 Семейного кодекса РФ.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Проданная в браке квартира учитывается при разделе имущества только в том случае, если полученные от продажи деньги сохранились или были потрачены на семейные нужды. Если один из супругов скрыл, тайно потратил или подарил эти деньги против воли другого, суд обяжет его выплатить компенсацию второй стороне.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️