Машина купленая в браке?

Здравствуйте. Немного скорректирую вопрос по другому. В браке муж купил машину в Питере выгнаную из Прибалтики. Договор купли продажи есть, копия. Пригнал в Воронеж и сразу оформил и растаможил на свою знакомую. Так сделал, чтобы скрыть мс от раздела имущества. Эта знакомая не была в гиббд, когда офлрмлялась на неё машина. Тоесть подписи не ставила. Муж оформил на неё только по копии паспорта. Есть голосовые, что знакомая никуда не ездила, не оформляла, не растомаживала. Записала я голосовое, никто об этом не знает. В суде при разделе имущества муж отказывается признать что покупал машину. Как мне дальше быть? Спасибо

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Используйте аудиозаписи и требуйте истребования документов через суд. Заявите ходатайство о приобщении к материалам дела аудиозаписи (обязательно с расшифровкой текста) как доказательства того, что сделка была мнимой (фиктивной) и совершена с целью сокрытия имущества. Требуйте от суда истребовать у ГИБДД (Воронеж) и таможенных органов полные регистрационные и таможенные дела автомобиля, включая все заявления, ДКП и подписи, чтобы подтвердить, что "знакомая" не участвовала в процессе лично. Ходатайствуйте о вызове знакомой в суд в качестве свидетеля, чтобы она под присягой подтвердила факт неоформления и передачи ей только копии паспорта. Цель - доказать, что машина, хоть и оформлена на третье лицо, фактически была приобретена и контролируется мужем в период брака, и, следовательно, является совместно нажитым имуществом.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Лина
Спасибо, Александр Иванович, за ваш профессионализм и оперативность!

Отвечает адвокат

Добрый день!

В договоре купли-продажи покупателем является муж?

Ситуация усложняется тем, что машина оформлена на третье лицо. Без грамотной юридической стратегии и правильного сбора и представления доказательств, вам будет трудно добиться раздела. Рекомендую вам обратиться за подробной юридической консультацией. Мы сможем детально разобрать все собранные вами доказательства, разработать план действий по сбору недостающих документов, правильно сформулировать правовую позицию для суда и представлять ваши интересы для максимальной защиты ваших прав. Это судебный процесс, требующий тщательной подготовки. Напишите мне, договоримся о консультации, я помогу вам собрать все необходимые доказательства и защитить ваши интересы в суде.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. В вашей ситуации важно доказать, что автомобиль был приобретен в период брака и, следовательно, подлежит разделу как совместно нажитое имущество. Вам следует: 1. Представить в суде договор купли-продажи автомобиля как доказательство приобретения. 2. Использовать голосовые записи и другие доказательства, подтверждающие, что знакомая не участвовала в сделке и оформлении автомобиля..

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Заявить ходатайство в суде о приобщении к материалам дела договора, приобщить голосовые сообщения как доказательства, суд должен запросить сведения из ГИБДД по регистрационным действиям по данному ТС, определить стоимость транспортного средства (можно приблизительную стоимость определить посмотрев на авито стоимость аналогичных авто), и требовать 1/2 от стоимости ТС

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый день! Ситуация непростая, если имущество не оформлено ни на одного из супругов, то вы не сможете его поделить в суде во время бракоразводного процесса. Однако если была передача денег на покупку автомобиля (есть подтверждение вашего перевода знакомой), то их возможно вернуть

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Если договор есть с его подписью и приобретенной в браке, то это считается совместно нажитым имуществом.

Так что суд скорее всего признает это имущество совместно нажитым.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.