Жена без видимых причин уходит от мужа спустя 15 лет брака, как только взяли авто кредит и купили машину, который оформлен на мужа. На машине она уехала, так как машина куплена в браке, считается совместным имуществом, а платит кредит муж. Как сделать так, что бы она не ииела отношения к машине? Или можно ли ее продать? Что бы больше с этой женщиной не пересекаться. Она сказала на себя переписывать не будет, но будет на ней ездить... Куда обращаться
Здравствуйте. Если машина куплена в браке, она — общее имущество, даже при оформлении на мужа. Действуйте так: 1) Соберите ПТС, договор купли‑продажи, кредитные и платёжные документы. 2) Не вступайте в конфликт — подайте заявление в полицию о неправомерном завладении. 3) В суд — иск о разделе имущества и заявление об обеспечительных мерах (запрет распоряжаться или продавать авто). 4) Обратитесь к юристу для представления интересов и оперативных действий.
Следует обращаться в суд за разделом имущества. Варианты раздела по закону два: машина мужу, жене половина стоимости авто. Машина жене мужу половина стоимости авто.
Также после расторжения брака муж может подать иск о взыскании с жены 50% от фактически произведенных им платежей по кредиту сделанных после расторжения брака. Например раз в год подает иск на взыскание с жены произведенных за год платежей по кредиту.
Добрый день. Вправе провести досудебные примирительные процедуры. В случае, если примирительные процедуры не принесли желаемого результата вправе обдумать вопрос о разделе имущества в судебном порядке. Ситуацию нужно анализировать.
Обращайтесь в суд о разделе совместно нажитого имущества. А на автомобиль налижите запрет на регистрационные действия
Чтобы жена не имела отношения к машине, можно попробовать заключить брачный договор, который изменяет режим совместной собственности супругов. С его помощью можно сделать так, что один из супругов не сможет претендовать на имущество. Брачный договор заключается в письменной форме по обоюдному желанию супругов.