Я и моя жена проживаем в доме, который оформлен на зятя, с которым дочь развелась пол года назад, дом куплен при совместном проживании, зять не против переоформления, нужно ли разрешение дочери.
Если дом приобретён в браке, он является совместной собственностью супругов. После развода дочь сохраняет право на долю. Без её согласия переоформление невозможно - она должна либо отказаться от доли нотариально, либо участвовать в разделе имущества.
Было ли оформлено соглашение о разделе имущества после развода?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Да, разрешение дочери необходимо, если дом был приобретён в период её брака с зятем и считается совместно нажитым имуществом (ст. 34 Семейного кодекса РФ). Без её согласия переоформление может быть оспорено в суде.
Если при разводе не был оформлен раздел имущества (соглашением или решением суда), дочь сохраняет право на долю в доме, поэтому её нотариальное согласие на переоформление обязательно.
Доброго дня! Юридически сделка пройдет, но для безопасности оформите согласие Вашей дочки на продажу, так как имущество считается совместно нажитым и приобретено было в период брака.