Добрый день. Мы собственники имеем дом ИЖС права на который оформлены на доли в доме. А фактически дом изначально состоял из двух независимых блоков, и каждый блок располагается на отдельном земельном участке. Каждый блок имеет свои инженерные системы. Реконструкция не нужна. Между нами, собственниками нет никаких споров. Мы хотим единогласным решением уйти от долевой собственности, зарегистрировать каждый свой блок в собственность и землю под ним. Мы понимаем, что с юридической точки зрения дома ижс не делятся. Сначала нужно изменить правовой статус дома на блокированную застройку. Так как желание у нас обоюдное, как это сделать без суда. Какие документы нужно подготовить для Росреестра? Например: технический план с заключением кадастрового инженера о соответствии признакам дома блокированной застройки, протокол собрания собственников о смене статуса дома на блокированную застройку, соглашение о реальном разделе, акт обследования строительной экспертизы, заключение органа местного самоуправления и т.д. Пожалуйста напишите как на действовать поэтапно.
Добрый день! В вашей ситуации ключевое значение имеет то, как объект сейчас записан в ЕГРН. Если в ЕГРН зарегистрирован один «жилой дом / объект ИЖС», а у собственников только доли в праве на этот дом, то специальный упрощенный порядок ст. 16 Федерального закона № 476-ФЗ, к сожалению, напрямую не применяется. Он рассчитан прежде всего на случаи, когда до 1 марта 2022 года сами блоки уже были учтены в ЕГРН как отдельные жилые помещения или квартиры.
Росреестр отдельно рассматривал практически идентичную ситуацию и указал: жилой дом, учтенный как единый объект ИЖС и находящийся в долевой собственности, административно разделить на самостоятельные дома нельзя; признание его совокупностью домов блокированной застройки производится в судебном порядке. Верховный Суд в Обзоре № 4 за 2025 год подтвердил, что раздел жилого дома с образованием домов блокированной застройки допускается, если соблюдены градостроительные и земельные требования.
Поэтому порядок я бы определила так:
1. Сначала получить свежие выписки ЕГРН на дом и оба земельных участка и проверить, нет ли в истории ЕГРН отдельных квартир, помещений или частей дома. Это принципиально: если такие блоки были поставлены на учет до 01.03.2022, может открыться внесудебный порядок по ст. 16 № 476-ФЗ.
2. Заказать кадастровому инженеру обследование. Необходимо подтвердить, что фактически существуют два дома блокированной застройки: они соединены общей боковой стеной без проемов и каждый имеет отдельный выход на земельный участок. Именно эти признаки установлены п. 40 Ст. 1 ГрК РФ. Отдельные инженерные системы — сильное дополнительное доказательство самостоятельности блоков.
3. Получить заключение кадастрового инженера с описанием каждого блока, его площади, состава помещений и расположения относительно земельного участка. Техническое обследование строительной организацией также полезно, особенно для подтверждения отсутствия общего имущества и возможности самостоятельной эксплуатации, но обязательным документом во всех случаях оно законом не является.
4. Проверить землю. Если под каждым блоком уже существует отдельный земельный участок с самостоятельным кадастровым номером и зарегистрированным правом — заново делить землю не требуется. Важно, чтобы каждый будущий дом фактически находился в границах соответствующего участка. Если участок пока один и находится в долевой собственности — потребуется межевой план и его раздел.
5. Отдельное заключение администрации о «смене статуса ИЖС на блокированную застройку» получать, как правило, не требуется: самостоятельной административной процедуры такого «перевода» законом не предусмотрено. Так же не решит вопрос один протокол собственников.
6. Если выяснится, что в ЕГРН действительно числится только один дом ИЖС в долевой собственности, наиболее правильный путь — обращаться в районный суд по месту нахождения недвижимости с требованиями признать существующий жилой дом совокупностью двух домов блокированной застройки, прекратить право общей долевой собственности на исходный дом, признать за каждым собственником право на соответствующий дом блокированной застройки и решить вопрос об исключении исходного объекта из ЕГРН. Отсутствие спора между собственниками здесь скорее упрощает дело.
7. После вступления решения суда в силу кадастровый инженер готовит необходимые технические планы, после чего выполняются кадастровый учет каждого дома блокированной застройки и регистрация индивидуального права собственности.
То есть комплект, который вы перечислили — технический план, соглашение собственников, строительное заключение — сам по себе не превращает зарегистрированный ИЖС в два дома блокированной застройки через Росреестр. Подать такой пакет можно, но риск приостановления очень высокий именно из-за нынешней записи объекта как единого ИЖС. Часть 7 ст. 41 Закона № 218-ФЗ также содержит ограничения на образование самостоятельных объектов внутри индивидуального жилого дома.
Я бы до подготовки каких-либо соглашений посмотрела именно выписки ЕГРН на дом и участки, старый технический паспорт/техплан и документы, на основании которых возникли доли. Иногда из истории объекта выясняется, что раньше фактически существовали два самостоятельных блока, и тогда порядок может существенно измениться. Кадастровые номера и адрес в открытом вопросе лучше не размещать. Эти обстоятельства могут существенно влиять на правовую оценку. Чтобы не давать вам фрагментарные ответы без изучения всей ситуации, лучше разобрать их комплексно в рамках консультации.
Внесудебный порядок возможен, так как между вами нет спора. Процедура основывается на ст. 252 ГК РФ (выдел доли в натуре) и Федеральном законе № 476-ФЗ от 30.12.2021, который узаконил понятие «дом блокированной застройки» (п. 40 Ст. 1 ГрК РФ) и позволяет выделить каждый блок в самостоятельный объект недвижимости, а земельный участок — разделить.
Пошаговый план действий:
Закажите техническое заключение кадастрового инженера. Специалист должен подтвердить, что ваш дом соответствует признакам дома блокированной застройки: каждый блок изолирован, имеет отдельный вход и автономные инженерные системы. На основании этого заключения будет подготовлен технический план на каждый блок.
Подготовьте и подпишите соглашение о разделе дома и земельного участка. Документ составляется в простой письменной форме и подписывается всеми сособственниками. В нем необходимо определить доли каждого блока и порядок раздела участка.
Одновременно подайте заявление в Росреестр. Вам понадобятся:
заявление о кадастровом учете и регистрации права на каждый блок;
заявление о разделе исходного земельного участка с образованием двух самостоятельных участков;
технические планы на блоки и межевой план на участки;
правоустанавливающие документы на исходный дом и участок;
соглашение о разделе.
Если возникнут сомнения у Росреестра, вы можете обратиться в орган местного самоуправления для подтверждения, что реконструкция не требуется и объекты уже соответствуют признакам блокированной застройки.
В случае приостановки регистрации обжалуйте решение в досудебном порядке или через суд.
Госпошлина за регистрацию права на каждый объект для физического лица составляет 2 000 руб. (Пп. 22 П. 1 Ст. 333.33 НК РФ). Реконструкция в данном случае не нужна, так как блоки уже существуют и раздел происходит «на бумаге» на основании технического заключения.
Для внесудебного перевода ИЖС в блокированную застройку потребуются: технический план с заключением кадастрового инженера, соглашение собственников о разделе, декларация и заявление в Росреестр. Земельные участки под каждым блоком уже сформированы и поставлены на кадастровый учет как самостоятельные объекты или находятся в долевой собственности? Практика показывает, что именно статус земли определяет всю стратегию раздела: если участки не разграничены, кадастровый инженер обязан одновременно с техническим планом на блоки подготовить межевой план на раздел земли, и подача документов в Росреестр происходит единым пакетом - иначе регистратор приостановит учет блоков по основанию отсутствия сформированных участков под каждым из них. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Спасибо за ответ. Земельные участки стоят на кадастровом учете как самостоятельные объекты, права на которые не оформлены.
Отличная новость - это существенно упрощает процедуру!
Раз участки уже стоят на кадастровом учёте как самостоятельные объекты, межевой план готовить не придётся. Это значит, что можно действовать единым пакетом документов.
Примерный порядок действий:
1. Технический план - кадастровый инженер обследует каждый блок и фиксирует соответствие признакам дома блокированной застройки (отдельные инженерные системы, отдельный выход, общая стена без проёмов и т.д.)
2. Соглашение собственников о прекращении долевой собственности и разделе на два самостоятельных блока - оформляется в простой письменной форме, нотариус по закону не обязателен, но ряд регистраторов на практике его требуют
3. Заявление в Росреестр о снятии с учёта исходного объекта (дома ИЖС) и постановке на учёт двух блоков как самостоятельных объектов с одновременной регистрацией права собственности каждого на свой блок и свой участок
4. Оплата госпошлины за регистрацию права на каждый объект
Однако нюансы конкретного Росреестра и позиция регистратора по вашему региону могут повлиять на пакет документов - эта ситуация требует детального разбора (это платно). Мои контакты указаны в профиле!
С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Чтобы разделить жилой дом ИЖС на два автономных блока без суда, вам нужно пройти процедуру перевода жилого дома в дом блокированной застройки с одновременным разделом земельного участка. Так как у вас нет споров, вся процедура пройдет через кадастрового инженера и Росреестр (в некоторых регионах — с уведомлением местной администрации).