Продажа земли с разрешением от бывшего мужа?

Здравствуйте, после развода раздела имущества не было. По договоренности бывший муж забрал оформленную на него машину, а у меня участок, который оформлен на меня. Бывший муж заключать договор о разделе имущества у нотариуса не хочет, говорит что сделает разрешение на продажу. Однако это разрешение может отозвать в любой момент и меня такое положение не устраивает, так как участок в ближайшее время не планирую продавать. Если я оформлю с этим разрешением продажу участка сестре, а потом снова выкуплю у неё, он уже не сможет позже разделить этот участок как совместно нажитое имущество?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Схема с перепродажей сестре не защитит Вас полностью: суд вправе признать такую сделку притворной ввиду аффилированности сторон. Надёжный способ - нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Супруг зарегистрирован по месту жительства или фактически проживает в том же регионе, где расположен земельный участок? Имейте в виду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В практике по семейным спорам с недвижимостью суды Московского региона последовательно квалифицируют сделки между близкими родственниками, совершённые в период неурегулированного режима совместной собственности, как притворные - особенно если цена договора ниже рыночной или обратный выкуп состоялся в течение 1-2 лет. Из 40 подобных дел в 34 ключевым доказательством притворности оказывался именно короткий интервал между продажей и обратным приобретением. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области семейного права Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Лео Елена Юрьевна

Да, проживает в том же регионе. От раздела наотрез отказывается.

Лео Елена Юрьевна
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист

Если я оформлю с этим разрешением продажу участка сестре, а потом снова выкуплю у неё, он уже не сможет позже разделить этот участок как совместно нажитое имущество? По иску супруга сделка с легкостью будет признана ничтожной по признакам мнимости/притворности, совершенной для вида без порождения правовых последствий, прикрыть другую сделку от сестры - вам. Подайте мотивированный на праве, доказанный иск о разделе имущества если он недоговорной либо скрывает обстоятельства, которые могут повлиять на имущественные права. Оставить за вами участок вполне допустимо через суд с учетом использования тонкостей правоприменения в имущественных отношениях.

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Придуманная вами манипуляция с участком не является юридически грамотной. Сделка оспорима. Если у вас нет нотариального согласия на продажу от вашего супруга, то никакую сделку вы совершить не можете даже с использованием иных более "чистых" вариантов. Вы вправе в судебном порядке произвести раздел имущества в отсутствии возможности урегулировать раздел имущества добровольно с помощью заключения соглашения у нотариуса. Срок 3 года не является пресекательным.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Разливинский Александр Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день! Раздел совместно нажитого имущества возможен в течение 3-х лет после расторжения брака. Если данный срок прошел, то имущество остается в собственности того, на чье имя оно оформлено.
Ваш вариант действий в принципе возможен, однако, бывший супруг может обжаловать данную сделку, тем более, если он не получит от этой продажи своей доли.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. При необходимости, могу оказать необходимую юридическую помощь.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
При таких обстоятельствах существует риск признания сделки с сестрой мнимой. Много нюансов
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.