Раздел имущества?

(6 ответов)

Супруги разводятся. Как вариант раздела имущества по обоюдному согласию муж согласен переписать дом на супругу.Можно ли это сделать после развода в течение месяца ?

Остапенко Максим Витальевич
Остапенко Максим Витальевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 12 лет
Телефон
Здравствуйте. Это можно сделать в любое время. По суду - в течение 3х лет.
Если вам нужна квалифицированная юридическая помощь, прошу связаться со мной по контактам в профиле. Если вам понравился мой ответ, оцените его, пожалуйста.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. Можете нотариальным соглашением или через суд. Общий срок исковой давности 3 года, что не является основанием для отказа в разделе и в более поздний срок. Если нужна будет работа по делу, обращайтесь.
Лакоткина Юлия Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон
Здравствуйте. 1. Вы можете поделить имущество как в период брака так и после расторжения брака. 2. Срок исковой давности по разделу имущества не три года с даты расторжения брака, трехлетний срок исковой давности при разделе имущества следует считать не со времени прекращения брака, а со дня, когда один из супругов "узнал или должен был узнать" о нарушении своего права. 3. Путем нотариального соглашение, договора дарения
Стюф Вероника Григорьевна
Стюф Вероника Григорьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон
Раздел имущества производится в судебном порядке в течение трех лет после развода. Мировое соглашение можно заключить и в суде. Удачи
Клус Сергей Адамович
Клус Сергей Адамович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 15 лет
Телефон
Здравствуйте, Татьяна. Вы можете это сделать и в период бракоразводного процесса. Как во внесудебном порядке у нотариуса путем составления соглашения о разделе совместно нажитого имущества, так и путём подачи соответствующего иска при рассмотрении которого для сокращения времени рассмотрения подписывается мировое соглашение. Есть ещё один вариант путём составления договора дарения, но тут необходимо знать как у вас оформлена недвижимость.
Турьянов Эдуард Рудольфович
Турьянов Эдуард Рудольфович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 11 лет
Телефон
Здравствуйте, согласно ч. 2 ст. 38 СК Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Остались вопросы?

Юристы по Разделу имущества в Кургане