Раздел автомобиля после развода?

Здравствуйте. Развелись с мужем 2 месяца назад. После долгих разговоров наконец-то пришли к согласию разделить мою машину. Машина куплена в браке, взамен моей, которая была приобретена до брака. Новая машина была записана на мужа (т.к. она была растоможена на его имя). Муж вложил в новую машину треть стоимости, но претендовал на половину. Мне удалось уговорить его на то, что я возвращаю ему его вложенные деньги. Вопрос:как правильно переписать машину? Через договор купли-продажи на меня или на третье лицо? Если на меня, то не получится ли такая ситуация, что в течение 3х лет он решит подать в суд на раздел и у меня возникнут сложности? Передачу денег сопроводить расписками? Нужно ли их заверять у нотариуса? Или это должно быть соглашение о разделе имущества?
Прошу вас помочь.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Оптимально — заключить нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества, где прямо указать, что автомобиль переходит Вам, а Вы выплачиваете бывшему супругу ХХ руб.; соглашение сразу является основанием для регистрации авто в ГИБДД и исключает повторные исковые требования (ст. 38 СК РФ). Если хотите без нотариуса, оформите договор купли-продажи, передайте деньги по расписке; в суд он сможет оспаривать в течение 3 лет с момента, когда узнает о нарушении права, но при наличии соглашения/ДКП и расписок шанс минимален. Нотариальное удостоверение расписок необязательно, достаточно личной подписи и свидетелей.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Башкирова Ксения

В суд он сможет оспаривать в течение 3 лет с момента, когда узнает о нарушении права

Не совсем поняла этот момент. О нарушении какого права вы говорите?

Отвечает юрист

Здравствуйте. Вам необходимо составить договор купли-продажи, чтобы переписать автомобиль на своё имя. Это поможет избежать возможных претензий в будущем.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Башкирова Ксения

Спасибо. Но вы не ответили на мой вопрос