Здравствуйте, в браке 25 лет, трое детей, до брака была куплена моей мамой квартира трёхкомнатная, оформлена на нее, я у мамы единственная дочь, в браке была квартира продана и куплен дом, оформлен на маму, для улучшения жилищных условий за мат капитал выкупили у нее полдома, мама умерла, половина дома моя, как при разводе разделится вторая половина дома с учётом доли детей?
В общем и целом раздел доли в равенстве между супругами + выдел долей на детей и супругов по МК. Однако, раздел может быть иным тем более если он проходит через суд. Не стоит забывать, что судебный процесс состязательный, стороны процесса могут оспаривать требования, предъявлять встречные иски, мотивировать, доказывать свои доводы. Нельзя скидывать со счетов его намерения, цели, степень заинтересованности в получении большей части имущества, имеющихся у него, собранных доказательств в подтверждении его требований, возражений против вашего иска. Гипотетически рассчитывать на равенство без учета практического правоприменения, совокупных обстоятельств, имеющих значение для дела - это ошибочно итог судебного разбирательства может быть иным.
Половина дома, выкупленная за материнский капитал, подлежит разделу с учётом обязательных долей детей. Оставшаяся часть делится между супругами поровну после выделения детских долей.
Было ли оформлено нотариальное обязательство о выделении долей детям при использовании материнского капитала?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Здравствуйте. Ваша 1/2 дома, купленная за маткапитал, делится нельзя: доли детей и ваша там закреплены. При разводе делят только то, что общее у супругов. Вторая 1/2 после смерти мамы — это наследство: если она не завещала, её получите вы (и другие наследники 1 очереди, если есть). Муж на наследство не претендует, если долю не покупали в браке.
Здравствуйте, Светлана. В половине дома, в которой выделены доли детям, должна быть выделена доля мужа в размере 1/5 материнского капитала. Остальная доля остается вашим личным имуществом.