Как правильно все оформить?

Здравствуйте. У моего деда , которому 86 лет , в собственности половина дома и участок земли с постройками . Он хочет продать его, но сам в силу возраста не может с этим справиться. У деда 2 детей , Владимир и Светлана, между ними плохие взаимоотношения. Подскажите , можно ли оформить доверенность на 2 х детей , чтобы они представляли его интересы при продаже дома, и чтобы они получили ровно пополам от суммы сделки ? Если нет , то подскажите , как лучше поступить, чтобы был у каждого гарант того, что они друг друга не обманут

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Можно оформить нотариальную доверенность на двоих детей (Владимира и Светлану) для представления интересов деда при продаже его доли дома и участка. В доверенности нужно строго указать права на сделку продажи и другие необходимые полномочия.
Договоренность о том, что каждый получит ровно половину суммы от продажи, можно оформить в письменном виде, отдельно от доверенности (например, договор между детьми или соглашение о порядке деления денег).
Важно учесть, что:
Доверенность должна быть оформлена нотарильно лично вашим дедушкой (при его дееспособности).
Если дед не может лично прийти к нотариусу, можно вызвать нотариуса на дом.В случае возможных конфликтов между наследниками и рисков мошенничества рекомендуется параллельно оформить договор между детьми о разделе вырученных средств.
Нотариус проконсультирует о деталях и поможет правильно оформить документ с учетом интересов всех сторон.
Такой способ даст юридическую основу для продажи и защитит права всех участников сделки. Если нужны гарантии — иногда оформляется также депозит у нотариуса или банковский счет на раздел выручки.
Если здоровье деда не позволяет ему самостоятельно принимать решения, возможено участие опеки и попечительства.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Здравствуйте!
Дедушка может оформить нотариальную доверенность на обоих детей для продажи дома и земли, указав, что оба действуют совместно или по отдельности.
Рекомендую:
— В доверенности прописать порядок получения денег (например, сумма делится пополам и перечисляется на их счета);
— Лучше, чтобы деньги от сделки поступали сразу деду, а потом он сам поделил по своему желанию, либо в договоре купли-продажи указать два счета для перечисления средств.
— Все действия поручать через нотариуса, чтобы права деда были защищены.
Если нужна помощь — пишите!

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Учитывая возраст, доверенность могут и не удостоверить. Доверенность на детей можно.только не понятно, зачем две доверенности, одну доверенность на кого то, если не доверяют друг другу, на стороннего человек, все расно будет продавать в интресах деда, а уж дед сам разделит эти деньги.

Можно и по завещанию и по закону наследовать.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.