Yanatrofimchuk10@gmail.com?

Может ли бывший муж при разделе имущества размежевать участок земли и построить над гаражом себе дом, тем образом препятствуя продаже дома.

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Размежевать участок без вашего согласия бывший муж не может, так как для этого нужно решение всех собственников (ст. 11.2 ЗК РФ). Строить что-либо на общей земле без вашего одобрения тоже запрещено (ст. 247 ГК РФ).
По закону совместно нажитое имущество делится пополам (ст. 39 СК РФ). Если он начнет стройку самовольно, его могут обязать снести объект (ст. 222 ГК РФ). Препятствовать продаже он может самим фактом наличия доли, но не незаконными постройками.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.

Отвечает юрист
Доброго дня! Тут нужно детально изучить документы- кто собственник участка и дома, есть-ли возможность размежевать участок без вас и в общем, позволяет это сделать площадь участка. Если да, то будет участок отдельно с домом, отдельно с гаражом. В чем будут препятствия в продаже? Если требуется подробная консультация с изучением документов, пишите в личные сообщения. Все раз.берем
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Бывший муж не может по своему усмотрению разделить участок и построить дом над гаражом без согласия второй стороны и соблюдения всех необходимых юридических процедур. Такие действия могут быть оспорены в суде, если они препятствуют продаже дома или нарушают права другого собственника.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Тарантина Ольга Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Раздел производится только по согласованию всех дольщиков. Построить над гаражом дом, с соблюдением законодательства - невозможно.

С уважением, Тарантина Ольга. Если необходим более детальный ответ, обращайтесь ко мне в WhatsApp или Телеграмм (платно). Прошу оценить мою консультацию, оставив отзыв в профиле.