Раздел имущества при разводе?

Я купил частный дом в 2013г. и в этом же году оформил на него право собственности. В сентябре 2015г. я вступил в брак, а в октябре 2015г. оформил по упрощенке право собственности на земельный участок, на котором расположен указанный дом. Подлежит ли разделу земельный участок при разводе?

Рогалева Марина Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Судебная практика уточняет, что имущество, приобретенное одним из супругов в браке в порядке приватизации, не является общим имуществом супругов (п. 10 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 2 (2017), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017).

Судебная практика приходит к выводу, что бесплатная передача земельного участка одному из супругов во время брака на основании акта органа местного самоуправления не является безвозмездной сделкой, следовательно, такой земельный участок не относится к личной собственности этого супруга (п. 8 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 2 (2018), утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 04.07.2018).

Отвечает адвокат

Земельный участок, скорее всего, подлежит разделу, так как право собственности на него было оформлено во время брака.
Несмотря на то, что дом был куплен до брака и является вашей личной собственностью, земельный участок, который оформлен в браке, по общему правилу считается совместно нажитым имуществом.
Однако, есть нюанс: если суд установит, что участок неразрывно связан с домом и был фактически приобретен (или использовался) вами как часть единого объекта еще до брака, а его оформление было лишь формальностью, он может быть признан вашей личной собственностью. Это требует доказывания.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Скорее всего, данный земельный участок разделу при разводе не подлежит, потому что:
Основание для оформления (дом) возникло до брака;
Оформление “по упрощенке” — это не новое приобретение, а формализация старого права;
Если иное не доказано, это ваша личная собственность (ст. 36 СК РФ).
Рекомендация:
Сохраните все документы (договор купли-продажи дома, свидетельство о собственности на дом, документы на землю и акт купли-продажи или другие подтверждающие бумаги ДО брака).
Если потребуется — обращайтесь за юридической консультацией с документами.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Добрый день.. При определенных обстоятельствах земельный участок может не являться совместно нажитым имуществом. Необходимо анализировать индивидуально.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Если в браке оформили право собственности на земельный участок то подлежит.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Халина Оксана Владимировна
Отвечает юрист

Добрый день, дом и земля только ваше имущество, разделу не подлежит

ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ БОЛЕЕ ПОЛНОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИШИТЕ В telegram, WhatsApp, Max. С уважением, Оксана Владимировна