Aleksandrovaneli86@gmail.com?

Здравствуйте, в браке был куплен дом за маткап, через какое то время развелись, но долевую собственность не оформили, он хочет сделать дарственную на детей, но приехать не может. Так вот может ли он сделать доверенность на меня что бы я вместо него подписала дарственную?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, Наталья.

Нет, бывший муж не может оформить такую доверенность на вас, так как вы являетесь законным представителем своих несовершеннолетних детей. По закону РФ (ст. 182 ГК РФ) один и тот же человек не имеет права подписывать договор дарения одновременно за дарителя (отца по доверенности) и за одаряемого (за детей как их мать). Такая сделка будет признана ничтожной.

  1. Бывший муж может оформить нотариальную доверенность на любого другого человека — вашего родственника, друга или юриста. В этой доверенности обязательно должны быть четко указаны ФИО детей и описание дома, иначе документ будет недействителен. В этом случае представитель мужа подпишет договор со стороны дарителя, а вы — со стороны детей.
  2. Вы и ваш бывший муж можете одновременно прийти к двум разным нотариусам в своих городах. Нотариусы свяжутся по специальному каналу связи, создадут единый электронный документ и проведут сделку удаленно. Муж подпишет договор у своего нотариуса, а вы с детьми — у своего.
  3. Поскольку дом куплен на материнский капитал, вы в любом случае обязаны выделить доли всем членам семьи (вам, мужу и детям). Вместо договора дарения можно сразу составить нотариальное соглашение о выделении долей. По нему муж может сразу отказаться от своей доли в пользу детей. Для этого он также может выдать доверенность на третье лицо (но не на вас).

Учитывайте, что сделки по отчуждению долей (включая дарение долей и распределение долей по маткапиталу с элементами бракоразводного раздела) подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Простая письменная форма через МФЦ в данном случае не подойдет.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.

Отвечает юрист

Оформление доверенности: он может дать вам нотариальную доверенность на подписание договора дарения от его имени. Без его присутствия вы не сможете подать документы в Росреестр без такой доверенности. Доверенность можно заказать у нотариуса дистанционно (например, через приложение «Нотариус 2.0» или с помощью курьера). Стоимость около 2000–3000 руб. Если он в зоне СВО — могут сделать бесплатно или с выездом нотариуса.

Что делать: 1) Составьте проект дарственной (доля детям). 2) Получите у него нотариальную доверенность на подписание и подачу документов. 3) Подпишите договор вместо него (по доверенности). 4) Подайте в Росреестр. Без доверенности — никак. Если он не может выйти на связь — только через опеку или суд.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Аксанова Виктория Вячеславовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Сначала необходимо оформить и зарегистрировать доли родителей и детей в доме, приобретённом с использованием маткапитала. Если Вы будете подписывать договор и за несовершеннолетних детей, доверенность от бывшего мужа на Вас оформлять нельзя из-за двойного представительства. Он может выдать нотариальную доверенность другому лицу с указанием детей и доли либо оформить сделку дистанционно через нотариуса.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Нет, бывший муж не может сделать доверенность на вас, чтобы вы подписали договор дарения доли вашим общим несовершеннолетним детям

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Да, он может оформить нотариальную доверенность на вас, чтобы вы от его имени подписали договор дарения на детей.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.