Раздел имущества?

Добрый день,помогите разобраться,пожалуйста..Дом куплен в совместном браке,муж развёлся 2 года назад сoмной,я об этом не знала,знакомые сказали,теперь он умер.Дом на мужа,раздела не было..Есть дети 2 сына взрослых
..Как теперь с домом,с чего начинать..Дом не стоит ещё на Россересте.Это в ДНР

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! В вашей ситуации право на дом может сохраниться, даже если он оформлялся только на мужа. Если дом приобретен в браке за общие средства, он по общему правилу является совместной собственностью супругов независимо от того, на чье имя оформлены документы.

Начать нужно с документов:

  1. Обязательно проверить, действительно ли брак был расторгнут: получить сведения ЗАГС и копию решения суда о разводе. При судебном разводе брак прекращается со дня вступления решения суда в законную силу.
  2. Сыновьям в течение 6 месяцев со дня смерти отца нужно обратиться к нотариусу для принятия наследства.
  3. Собрать документы на дом и землю: договор приобретения, технические документы, документы ДНР о праве собственности, оплате и дате приобретения. Отсутствие записи в ЕГРН само по себе не означает отсутствие права: для недвижимости в ДНР сейчас действует специальный порядок признания ранее выданных правоустанавливающих документов.
  4. Если развод действительно состоялся до смерти мужа, вы уже не являетесь наследником как супруга. Наследниками первой очереди будут его дети, родители и супруга, если она имелась на день смерти. Но это не лишает вас права требовать раздела имущества, приобретенного в вашем браке. Для бывших супругов предусмотрен трехлетний срок исковой давности, причем он исчисляется не автоматически со дня развода, а с момента, когда стало известно о нарушении права.

То есть, если дом действительно был куплен вами в период брака, можно ставить вопрос о признании за вами, как правило, 1/2 доли дома, а в наследство после бывшего мужа должна входить уже его доля. Если сыновья признают ваше право, вопрос иногда можно урегулировать соглашением; при споре потребуется обращаться в суд. Возможность соглашения между бывшим супругом и наследниками прямо предусматривается нотариальными разъяснениями.

Здесь особенно важно посмотреть документы на дом и решение о разводе, потому что в ДНР имеет значение, какими документами и когда возникло право на недвижимость. Эти обстоятельства могут существенно влиять на правовую оценку. Чтобы не давать вам фрагментарные ответы без изучения всей ситуации, лучше разобрать их комплексно в рамках консультации.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Вам необходимо срочно обратиться к нотариусу в ДНР по месту открытия наследства (последнему месту жительства вашего бывшего мужа) для подачи заявления. Поскольку дом был куплен в браке, он является совместным имуществом, и у вас есть законное право на вашу долю, несмотря на развод и отсутствие раздела имущества при жизни супруга.

Главная сложность вашей ситуации — не пропустить 6-месячный срок со дня смерти бывшего мужа. Действовать нужно незамедлительно, даже если дом еще не зарегистрирован в Росреестре.

Так как дом не стоит на кадастровом учете в Росреестре и на него, скорее всего, имеются только документы образца Украины или ДНР, этот этап будет параллельным или последующим. Нотариус не сможет выдать свидетельство о праве на наследство, пока объект не будет учтен по российскому законодательству.

  1. Знаете ли вы точную дату смерти бывшего мужа и сколько времени прошло?
  2. Сохранились ли у вас на руках оригиналы документов на покупку дома (договор купли-продажи)?
✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

В вашей ситуации действует правило: дом, купленный в браке, является совместной собственностью супругов (ст. 34 СК РФ, ст. 256 ГК РФ). Развод, оформленный без вашего ведома, не меняет этого режима, так как раздел имущества произведен не был. Поэтому вы имеете право на 1/2 долю дома как вашу супружескую долю. Она не входит в наследство и принадлежит вам.

Вторая половина дома (доля мужа) входит в наследственную массу. Наследниками первой очереди являются вы (как пережившая супруга, даже при разводе без раздела имущества) и ваши двое взрослых сыновей (ст. 1142 ГК РФ). Они наследуют эту 1/2 долю в равных частях (по 1/3 каждый).

Что делать: срочно (в течение 6 месяцев со дня смерти) обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (ДНР). Подайте заявление о принятии наследства и заявление о выделе вашей супружеской доли (1/2 дома). К заявлению приложите: свидетельство о браке (даже украинское), свидетельство о смерти, документы на дом, паспорта ваши и детей.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Дом, приобретённый в браке, признаётся совместно нажитым имуществом независимо от того, на кого оформлен. Развод без раздела сохраняет Ваше право на 1/2 долю. После смерти мужа открывается наследство, и Ваша 1/2 исключается из наследственной массы. Свидетельство о браке, документы на дом и свидетельство о смерти мужа у Вас имеются? В делах о выделе супружеской доли из незарегистрированного имущества нотариусы ДНР и суды общей юрисдикции нередко отказывают в принятии заявления без предварительного кадастрового учёта объекта, что требует параллельного ведения 2 процедур одновременно - постановки на кадастр и нотариального производства, иначе документы возвращаются без рассмотрения. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вы имеете полное право на половину этого дома, несмотря на тайный развод и смерть бывшего мужа. Поскольку дом был куплен в браке, он считается совместно нажитым имуществом, и ваша супружеская доля (1/2) никуда не исчезла. Оставшаяся половина дома (доля бывшего мужа) теперь распределяется между его наследниками — вашими двумя сыновьями. Вы как бывшая жена наследовать за ним не можете, но свои 50% дома заберете законно. Ситуация в ДНР сейчас регулируется законодательством РФ. То, что дом не стоит на кадастровом учете в Росреестре — это стандартная ситуация для региона («недвижимость по украинским документам»), и это решаемо.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Давыдов Игорь Николаевич
Отвечает адвокат

Признать права собственности через суд на обязательную долю супруги 1/2, а на остальную долю подать нотариусу заявление - наследникам. Если нотариус откажет наследникам - подать иск в суд по новым основаниям

В случае необходимости представить ваши интересы , позвоните мне и договоримся о встрече в офисе или обговорим онлайн