Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Подаю на развод, имеется дом купленный в браке в ипотеку с вложением мат капитала. Что мне необходимо? Имеются двое маленьких детей
Здравствуйте!
Раздел имущества можете произвести как по соглашению, так и через суд, если соглашение по разделу не достигнуто (статья 38 Семейного Кодекса Российской Федерации).
Дом, приобретенный с использованием материнского капитала подлежит выделу долей на каждого члена семьи в рамках средств материнского капитала (статья 10 федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», п. 13 «Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал», утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016).
Оставшиеся доли будут разделу поровну, в деле обязательно также участие кредитора.
Для раздела дома, купленного в ипотеку с использованием материнского капитала, вам необходимо выделить доли детям, переоформить ипотечный кредит и подать иск о расторжении брака с разделом имущества. Поскольку в сделке задействованы несовершеннолетние дети и банковские средства, этот процесс невозможно провести только через ЗАГС. Развод и раздел будут проходить исключительно в судебном порядке.
Расторжение брака и раздел имущества будет проходить в судебном порядке с учетом наличия несовершеннолетних детей. Для раздела имущества необходимо будет также рассчитать доли детям, в связи с тем, что использовались средства материнского капитала. Более подробно можно дать консультацию только после изучения документов.
А что вы хотите? Без изучения документов ответить на ваш уточняющий вопрос не возможно.