Как поступить с имуществом при разводе?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Подаю на развод, имеется дом купленный в браке в ипотеку с вложением мат капитала. Что мне необходимо? Имеются двое маленьких детей

Погосян Артем Гагикович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Раздел имущества можете произвести как по соглашению, так и через суд, если соглашение по разделу не достигнуто (статья 38 Семейного Кодекса Российской Федерации).

Дом, приобретенный с использованием материнского капитала подлежит выделу долей на каждого члена семьи в рамках средств материнского капитала (статья 10 федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», п. 13 «Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал», утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016).

Оставшиеся доли будут разделу поровну, в деле обязательно также участие кредитора.

Если нужна помощь - обращаетесь любым удобным способом по контактам, указанным на странице. Также можете оставить обратную связь в виде отзыва. С уважением, Артем Гагикович!

Отвечает юрист

Для раздела дома, купленного в ипотеку с использованием материнского капитала, вам необходимо выделить доли детям, переоформить ипотечный кредит и подать иск о расторжении брака с разделом имущества. Поскольку в сделке задействованы несовершеннолетние дети и банковские средства, этот процесс невозможно провести только через ЗАГС. Развод и раздел будут проходить исключительно в судебном порядке.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Устьянцев Глеб Сергеевич
Отвечает адвокат

Расторжение брака и раздел имущества будет проходить в судебном порядке с учетом наличия несовершеннолетних детей. Для раздела имущества необходимо будет также рассчитать доли детям, в связи с тем, что использовались средства материнского капитала. Более подробно можно дать консультацию только после изучения документов.

Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Вам необходима помощь в составлении заявления? Дети с вами останутся после расторжения брака или с мужем? Доли выделены всем членам семьи?
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

А что вы хотите? Без изучения документов ответить на ваш уточняющий вопрос не возможно.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.