Ущемление прав при регистрации земельного участка?

Земельный участок был выделен в 1978 году. На этот период уже была семья: муж, жена и двое маленьких детей. Был участок разработан, построен дом, баня, различные насаждения. В 1986 году умирает жена, остаются несовершеннолетние дети. Через 2 года муж женится на другой женщине и они регистрируют землю в 1992 году, находясь уже в браке. Но на тот момент было допущено ущемления прав детей, так как после смерти мамы, они должны были иметь долю в этом участке. Сейчас умер их папа, а его супруга отсудила супружескую долю у детей на этом участке, тк зарегистрировали землю, находясь в браке. А постройки все не зарегистрированы. Можно каким-то образом обжаловать решение о выделении ей супружеской доли на участке? И что делать с постройками?

Коротаева Ольга Михайловна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

В 1986 году земельный участок не мог войти в наследственную массу после смерти матери, так как на тот момент земля не могла находится в частной собственности. Землю начали оформлять в собственность только в 1991-1992 годах, то есть, второй брак уже был заключен. Полагаю, что суд руководствовался именно этим.

А права на строения надо регистрировать, для начала заказать у кадастрового инженера технический план, если это не было сделано ранее.

Была рада помочь. Если Вам понравился мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле

Отвечает юрист

Здравствуйте!

Обжалование возможно путём подачи иска о признании права собственности на долю земли детьми. Регистрация построек осуществляется отдельно через Росреестр с представлением документов о праве собственности на земельный участок и техническую документацию. Консультация юриста обязательна.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе