Добрый вечер!
В браке был построен дом срок завершения строительства по егрн 2015г даты ввода в эксплуатацию нет … развелись в 2019 году дом был не оформлен ,земля была в аренде (щас выкуплена бывшей) . В 2025 году узнал что она оформила дом и землю выделила доли себе 2 совместным детям и + еще 1 своему ребенку от сожителя .
Был суд привлекался СФР который сказал нет даты в эксплуатацию разумеется если она его оформила после развода то выделять долю де должна ,а если бы была дата эксплуатации до развода то должна …
Как будут считать дату ввода в эксплуатацию если ее нет ,годом завершения строитель?!
И как будет проси ходить этот раздел ?
Со стороны бывшей было написано возражение об исковой давности типо считать с момента развода ,но суд учел СИД с момента нарушения моего права т.е с 2025г
Здравствуйте. Если дом построен в браке — это общее имущество (СК РФ ст.34, 38, 39). Дата ввода в эксплуатацию устанавливается доказательствами (акт приёмки/ввода, техплан, подключения коммуникаций, свидетельские показания, расчёты), и при её отсутствии суд определяет фактическую дату завершения строительства. Иск о разделе и восстановлении вашей доли подаётся в суд; исковая давность — общая 3 года (ГК РФ ст.196), исчисляется с момента нарушения права (ваш случай — 2025, как учёл суд). Соберите документы и обращайтесь к адвокату.