В 2015 году был построен дом с использованием мат капитала (2015 в документах дата завершения строительства) .В 2019 разошлись с бывшей (дом не оформляли в собственность) .В 2025 узнал что бывшая оформила дом на себя и выделила доли только себе и детям ,но не выделила мне как бывшему супругу…
Как будет считаться этот дом если построен в браке ,а оформлен и сдан в эксплуатацию после развода? Имею я право на раздел или долю?!
Да, вы имеете право на долю в доме, поскольку он был построен в браке с использованием средств, которые (в той части, которая не относится к материнскому капиталу) считаются совместной собственностью. То, что дом был оформлен и сдан в эксплуатацию после развода, не лишает вас права на долю в этом имуществе, построенном в период брака, но может усложнить его раздел. Вам нужно будет доказать в суде, что дом фактически строился в период вашего брака, несмотря на то, что он был оформлен после развода. Поскольку бывшая супруга оформила дом на себя и детей и не выделила вам долю, вам необходимо будет подать исковое заявление в суд о разделе совместно нажитого имущества. При разделе суд будет учитывать факт использования средств материнского капитала и другие вложенные средства, а также то, что дом построен в браке. Суд может выделить вам долю в праве собственности на этот дом. Соберите все документы, подтверждающие факт строительства дома в браке, включая документы о расходовании других средств на строительство.
Обратитесь к юристу для консультации по разделу имущества, чтобы правильно подготовить исковое заявление в суд.
Вы имеете право на долю в доме. Дом считается совместно нажитым имуществом, так как строительство завершено в браке (ст. 34 СК РФ). Использование маткапитала обязывает выделить доли всем членам семьи, включая вас (ст. 10 ФЗ №256-ФЗ). Отсутствие вашей доли — нарушение закона.
Что делать: Подавайте иск о разделе имущества (ст. 38 СК РФ) и признании права на долю.
За более подробной консультацией или услугами Вам необходимо обратиться к юристу.
Вы имеете право претендовать на долю в доме. За разделом необходимо обращаться в суд.