Соседи произвели перепланировку лоджии?

Здравствуйте) ситуация следующая, купили квартиру у застройщика, заехали сделали ремонт , соседи сверху поставили второй контур на лоджии, произвели демонтаж металлической конструкции, в следствие чего залили бетоном нашу лоджии, и кроме того теперь во время ливня у нас на балконе вода ! Вызывали подрядчика нас сняли с гарантии из за второго контура соседей сверху , как быть теперь ? Куда обращаться ? Сверху валится бетон и во время дождя потоп на балконе !

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вам необходимо зафиксировать ущерб фотосъёмкой и актом независимого эксперта-оценщика, направить досудебную претензию соседям сверху и управляющей компании, после чего обратиться с иском о возмещении ущерба в суд. Застройщик снял Вас с гарантии по причине, связанной с действиями третьих лиц - имеется ли у Вас на руках письменный отказ от гарантийного обслуживания с указанием основания? Практика по делам о заливе балконов и лоджий вследствие самовольных конструктивных изменений соседями в последние годы складывается таким образом, что ключевым доказательством служит строительно-техническая экспертиза, устанавливающая причинно-следственную связь между демонтажем конструкции соседом и возникшим ущербом. Без такого заключения суд, как правило, не принимает доводы о виновности соседа. Дополнительно следует учитывать, что управляющая компания несёт самостоятельную ответственность за надлежащее содержание общего имущества, поэтому параллельное требование к ней способно существенно увеличить итоговый размер возмещения. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Вам нужно срочно зафиксировать повреждения и подавать досудебную претензию соседям, поскольку застройщик абсолютно законно снял вашу лоджию с гарантии. Действия соседей сверху (демонтаж застройщика и перепланировка) квалифицируются как самовольное переустройство и причинение вреда чужому имуществу.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏