Здравствуйте. Может ли остекленение лоджии 6 м быть призанным как улучшение жилья? С мужем в разводе, квартира в совместной собственности, пока не разделена. Он собирается все отсудить и доказать , что в ипотеку вложены его личные средства. Пока он в этой квартире не живёт , живу я с ребенком. Если я застеклю балкон за свои личные деньги, может ли это как-то повлиять на то, чтобы не отнять мою 1/2 в квартире?
Нет, остекление лоджии само по себе не защитит вашу 1/2 долю в квартире.
Это может считаться улучшением, но обычно — незначительным. Суд учитывает только существенные вложения, которые значительно увеличивают стоимость жилья (например, капитальный ремонт, перепланировка и т.п.).
Что важно:
Ваша доля в совместной собственности сохраняется, если нет доказательств, что квартира полностью оплачена его личными средствами.
Остекление за ваши деньги может дать вам право требовать компенсацию этих расходов, но не больше.
На раздел долей это, как правило, не влияет.
Здравствуйте, Ольга. Вам это не поможет. Сейчас вы в более выгодной ситуации. Квартира принадлежит вам на 50%. А мужу в суде еще нужно постараться, чтобы доказать использование своих личных средств на покупку квартиры. В соответствии с семейным законодательством учет стоимости ремонта недвижимости происходит только тогда, когда объект является личной собственностью одного из супругов, а второй претендует на получение доли в связи с проведенным ремонтом во время брака. Остекления лоджии недостаточно для увеличения вашей доли, нужны более серьезные вложения (например, реконструкция, капитальный ремонт).
Так я не собираюсь увеличивать свою долю, я бы только хотела сохранить за собой и ребенком свою половину...
Дождитесь, когда муж предъявит доказательства. Тогда и можно говорить, что вы лишитесь доли. Потом действуйте по обстоятельствам на основании доказательств от мужа. Возможно, он вас пугает, но он не сможет в суде доказать приобретение квартиры на свои личные средства.
Остекление лоджии является улучшением жилого помещения, однако данный факт не влияет на раздел совместно нажитого имущества. Ваша доля защищена судебным разделом, а вложенные личные средства можно потребовать компенсировать.
Уточните, имеется ли соглашение о разделе имущества или брачный договор?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Ни брачного договора, ни соглашения о разделе нет. Есть вероятность, что вложенные им в ипотеку средства он представит в форме дарения от своей матери..