Затягивание процесса?

Был подан иск по разделу имущества с указанием приобретения имущества в браке на личные средства по договорами дарения денежных средств. Ответчик ходатайствовал о проведении оценочной экспертизы по движимому и недвижимому имуществу. Экспертиза продлилась 3 месяца. Возобновили процесс, но ответчик пошел в отказ по договорам дарения денежных средств истцу и ходатайствовал о проведении экспертизы по установке давности документа. Дело приостановили второй раз. Имеет ли место затягивание процесса и злоупотребление правом и как с этим бороться в дальнейшем?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Действия ответчика действительно могут квалифицироваться как злоупотребление процессуальным правом, предусмотренное статьей 10 Гражданского процессуального кодекса РФ.Подготовьте ходатайство о взыскании судебных расходов и убытков, вызванных необоснованным затягиванием рассмотрения дела. Дополнительно целесообразно представить дополнительные доказательства, подтверждающие реальность договоров дарения, и настаивать на ускорении судебного разбирательства.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Раз повторная экспертиза не раскрывает новых обстоятельств, попросите суд:
1. Письменно возразить: факты договора уже исследованы, новая экспертиза излишня (ст. 10 ГК, 35, 149 ГПК).
2. Установить конечный срок представления доказательств (ст. 152.1 ГПК).
3. Предупредить ответчика о штрафе и взыскать с него все судебные расходы как злоупотребляющего правом (ст. 99 ГПК).
Так процесс не будут тянуть.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы поздно к этому вопросу пришли, когда назначили вторую экспертизу по делу. Фактически, ему нужно было сразу дву экспертизы просить. Так похоже на затягивание, но точно это будет понятно после проведения экспертизы срока составления документа

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Для защиты своих интересов рекомендуется заявить возражения против необоснованных ходатайств, а также обратиться к суду с просьбой дать оценку действиям ответчика и принять меры к недопущению дальнейшего затягивания разбирательства.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.