Как защитить имущество ребенка при разводе?

Здравствуйте! Прошу разъяснить следующую ситуацию.

Есть муж и жена, состоящие в браке. Мать жены решила помочь своему внуку с приобретением квартиры. Для удобства перевода средств деньги были перечислены на счёт дочери (жены), после чего она перевела их своему сыну (внуку). Внук добавил собственные личные средства и приобрёл квартиру.

Событие произошло 4–5 лет назад. Каких-либо договоров дарения, расписок или иных письменных подтверждений оформления не было, однако передача средств изначально носила характер подарка, и бабушка готова это подтвердить.

Муж (отец внука) о покупке квартиры уведомлён не был, поскольку:

фактически использовались денежные средства бабушки, а счёт матери был лишь транзитным;

отец не передавал никаких денежных средств и объективно не располагал подобной суммой в силу невысокого дохода;

внук является совершеннолетним, поэтому стороны не усматривали необходимости сообщать о сделке.

В связи с этим прошу разъяснить:

Существует ли риск того, что муж, узнав о данной сделке, сможет оспорить её, потребовать компенсацию либо заявить какие-либо имущественные требования,заявив что деньги были совместно нажиты?

Каким образом можно подстраховаться в подобной ситуации?

Интересует как правовая теория, так и правоприменительная практика.

Имеет ли значение тот факт, если приобретённая недвижимость находится за пределами Российской Федерации?

Заранее благодарю за ответ.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Договор дарения между внуком, бабушкой и мамой лучше заключить. Роли каждого в договоре, прежде всего мамы, готов обсудить
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.