Здравствуйте. Судимся с теткой за квартиру, у нее есть во владении комната и участок с домом на котором она проживает. У нас во собственности нет ничего и имеется двух летний ребенок, пока проживаем в квартире матери.
По наследству от отца Есть 3-ех комнатная квартира общей площадью 65,3 кв.м. Комнаты 9,5 кв с балконом, 10,7 и 17,5 кв.м. Ванна, туалет, коридор и кладовка. Так как после отца умерла бабушка, то на эту квартиру стала претендовать тетка и внуки. Нотариус поделил квартиру на доли.
4/6 мне как сыну отца и внуку бабушки.
1/6 другим двум внукам бабушки(мои двоюродные братья) и 1/6 тетки как дочь бабушки.
Хотели по суду выкупить долю у тетки. Братья и так отдадут по дарственной. Но она ни в какую не хочет продавать и говорит, что будет там жить. Подала иск на выделение ей комнаты. На последнем заседании судья удовлетворил ее иск и выделил ей комнату 9,5 кв НО к ней еще идет балкон, почему то судья это не взяла во внимание.
Адвокат не смог быть на заседании и сказал будет обжаловать. Мы не поймем чем руководствовался судья по вынесении решения. Видимо она делила площадь на 4 владельца а не на доли, как было раннее определено нотариусом.
Три вопроса.
Ущемляются ли мои права, как владельца 4/6 квартиры при таком решении?
Как рассчитывается выдел комнаты из общей площади или жилой? Ведь общие комнаты и так принадлежат всем. И присужденная ей комната с балконом, значит площадь уже больше, мы же не сможем через ее комнату ходить на балкон без ее разрешения
И как правильно делить площадь на доли то есть на 6 или же на количество наследников?
Прикрепляю то что она просит и это же решение было озвучено судьей.
Ущемляются ли мои права, как владельца 4/6 квартиры при таком решении? Да, возможно ущемляются. Но Вы решение приобщили только в резолютивной части, а нужно все решение мотивированное, чтобы понять версию судьи. А так, если чисто арифметически, то у нее в квартира 10, 88 м2, что свободно может быть исчислено в размере меньшей комнаты из имеющихся.
Как рассчитывается выдел комнаты из общей площади или жилой? Ведь общие комнаты и так принадлежат всем. И присужденная ей комната с балконом, значит площадь уже больше, мы же не сможем через ее комнату ходить на балкон без ее разрешения.
Из общей площади и с учетом наличия отдельной жилой комнаты производится расчет. Общее имущество - кухня, ванная, туалет и кладовки не подлежат определению порядка пользования. Балкон в соответствии с Жилищным кодексом России не входит в общую площадь квартиры.
И как правильно делить площадь на доли то есть на 6 или же на количество наследников? Доли делятся как доли, а не как число наследников. Иначе было бы очень странным такое деление.
Прикрепляю то что она просит и это же решение было озвучено судьей. Еще раз повторюсь, нужно все решение суда. Срок обжалования месяц с даты составления в мотивированной форме. А если в мотивированной не составлялось, то в течение месяца с даты составления после поступления заявления о составлении решения в мотивированной форме.
Будет нужен совет, дам совет. Нужна будет консультация, мои данные есть в профиле.
Добрый день.
Ответить на вопрос, что закладывал суд в основу решения, стоит давать после ознакомления с мотивированной частью.
Но исходя из Вашего вопроса:
- Права нарушены, поскольку предоставленное право пользования комнатой не соответствует доле в праве в квартире. Считать должны от жилой площади, поэтому и площадь балкона не учитывается.
- При этом решение суда содержит позиции (а значит и иск составлен таким образом), что признается не право собственности на комнату, а право пользования комнатой. Но тут тогда не хватает компенсации собственнику лишней площади в пользовании тетки.
- Делить надо с учетом долей. Либо менять распределение долей в праве собственности объектом недвижимости.
p.s.
- Что за юрист у Вас такой, который не ходит на итоговое суд.заседание? - вопрос риторический скорее.
- Если тетка не проживает в доле, то я бы предложил заявиться в суд о принудительном выкупе доля собственником остальной квартиры. Есть суд.практика: доля тетки может быть признана судом незначительной. Но это именно если она не живет там.
Да. Нужно обжаловать, решение против практики Верховного Суда. Но у Вас в Москве там что хотят, то и творят