Здравствуйте! Очень трудные и плохие отношения с родной матерью , не дает жизни, препятствует в работе, в воспитании детей и не дает ничего сделать. Сейчас строит себе дом , угрожает, что съехав в дом, сдаст свою часть квартиры жильцам, так как не работает и ей нужно на что-то жить, хотя второй собственник я и мои двое детей прописаны в этой же квартире. Я хочу выкупить вторую часть квартиры , используя материнский капитал . Как это сделать?
Использование материнского капитала для выкупа доли возможно при соблюдении ряда условий: продавец должен быть готов к сделке, жилье обязано соответствовать установленным требованиям, а доля должна образовывать изолированное помещение либо выкупаться полностью. Какова точная площадь квартиры и каков размер доли, принадлежащей матери? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике Пенсионный фонд отказывает в направлении материнского капитала на выкуп доли, если приобретаемая часть не составляет отдельную комнату или целое жилое помещение. Из более чем 40 подобных дел в подавляющем большинстве случаев именно характеристика объекта - изолированность или её отсутствие - становилась ключевым основанием для отказа или одобрения. Без предварительного анализа документов на квартиру и оценки позиции территориального органа Социального фонда риск получить отказ крайне высок. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!
Выкупить хочу половину остальной части квартиры, то есть полностью квартиру. По площади не могу сказать, документы от меня спрятаны …
Валерия, здравствуйте. Вы можете предложить матери продать свою долю. Невозможно принудить собственника заключить с вами договор купли-продажи. Это означает произвольное изъятие собственности гражданина, что противоречит Конституции РФ. Если второй собственник не захочет продавать свою долю, то даже с помощью суда вы не сможете ее выкупить.
Возможно решить проблему коммуникации с матерью, если заключить соглашение о порядке владения и пользования квартирой. Вы можете направить ей почтой заказным письмом проект данного соглашения. Если она откажется, у вас есть право согласно ГК РФ вынести вопрос в суд, который рассмотрит дело с учетом интересов всех сторон, особенно детей.
Отбирать никто не собирается, она соглашается продать, но я хочу это сделать в скором времени
Насчет сроков оформления сделки - только договариваться. Вы можете составить письменное предложение-оферту и указать в ней срок действия. Возможно, такие действия простимулируют второго собственника быстрее разрешить вопрос.
Выкуп возможен только с согласия матери, поэтому только договариваться.
Касаемо жильцов - она не сможет сдать свою долю без Вашего согласия (Законом это запрещено).
Обращайтесь, Валерия.