Зачет части денежной компенсации по разделу имущества в счет уплаты алиментов?

Если по мировому соглашению по разделу имущества для уравнивания долей жена должна выплачивать бывшему мужу денежную компенсацию. Можно ли ее перечислять за минусов алиментов ?

Караманов Вадим Карленович
Отвечает юрист

НЕТ. Это прямо запрещено законом (ст. 411 ГК РФ, ст. 116 СК РФ).
Платите алименты полностью и в срок. Это безусловный приоритет.
Взыскивайте компенсацию отдельно.
Договаривайтесь – только добровольное соглашение обеих сторон может изменить ситуацию, но не путем зачета, а путем пересмотра условий мирового соглашения или заключения нового алиментного соглашения.
Любая попытка «самозачета» приведет к долгу по алиментам, неустойке и визиту судебных приставов.

Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел предоставляются на платной основе.
Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку!

Отвечает юрист

Добрый вечер. Нет, по общему правилу денежную компенсацию, предусмотренную мировым соглашением по разделу имущества, нельзя перечислять в счёт алиментов. Согласно статье 116 Семейного кодекса РФ, алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Тимергазина Ольга Николаевна
Отвечает юрист

Всегда пожалуйста =)

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Надо подумать, как лучше это оформить. Готов помочь
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.